Главная » Мир » 2021 » Июнь » 20 »

Голосование на президентских выборах Ирана продлено после жалоб кандидатов

20.06.2021 в 09:28 просмотров: 398 комментариев: 0 Мир
Официальные лица заявили, что голосование на президентских выборах в Иране продлено на два часа и продлится до 21:30 по Гринвичу. 

Аббас-Али Кадходай, пресс-секретарь Совета стражей, высшего избирательного органа страны, заявил, что очереди для голосования будут открыты до 2 часов ночи по иранскому времени.

Ранее ожидалось, что голосование закончится в 19:30 по Гринвичу, или в 12 часов ночи по местному времени.

Продление было необходимо после того, как четыре кандидата в гонке - глава судебной системы Эбрахим Раиси, бывший глава Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, бывший высокопоставленный банкир Абдол Насер Хеммати и бывший заместитель спикера парламента Газизаде Хашеми - в отдельных письмах просили министерство оставить очереди для голосования открытыми до 2 часов ночи.

Первым, кто потребовал продления, был Райзи, консервативный лидер, чья команда сообщила, что рано утром на некоторых избирательных участках было отложено начало голосования.

Ранее в тот же день Али Никзад, высокопоставленный депутат и руководитель избирательной кампании Раиси, пожаловался на нарушения в процессе голосования утром, призвав власти заняться этим вопросом.

Позже предвыборная группа Раэиси выступила с заявлением, в котором просила продлить крайний срок голосования, чтобы компенсировать утренние нарушения.

В нем говорилось, что голосование было остановлено на два часа утром, что привело к долгому ожиданию на некоторых избирательных участках.

Явка избирателей до вечера была ожидаемо низкой - по неофициальным оценкам - 35-40%. 

По мнению наблюдателей, Раиси, который лидировал в опросах, скорее всего, наберет более 50% голосов, которые определят ход выборов в первом туре.

Срок полномочий действующего правительства продлится до августа.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024