Главная » Бизнес » 2020 » Сентябрь » 16 »

Госбюджет-2021 сверстан: социальные обещания и реальность

16.09.2020 в 10:58 просмотров: 475 комментариев: 0 Бизнес
Правительство заложило в проект бюджета рост ВВП на 4,7% и сулит рост зарплат. Но, по экспертным данным, спад украинской экономики «идет по очень жесткому сценарию»: сокращается не только производство, но и сами предприятия, работает «печатный станок», растет инфляция.

«Если Президенту Зеленскому дадут в долг»

Верховная Рада рассмотрит в первом чтении проект государственного бюджета в пятницу, 18 сентября. В парламент он поступил в соответствии с законодательством - 15 сентября.

Документ предусматривает повышение минимальной заработной платы, выплаты пенсионерам, средства на строительство дорог, закупку новых вагонов и пр. Средняя зарплата планируется на уровне 13,6 тыс. гривен (сегодня она составляет 11,8 тыс.).

Так, с 1 марта 2021 года предполагается доплачивать по 500 гривен пенсионерам, которым исполнилось 80 лет. А если после этой выплаты пенсия не достигает 2 600 гривен, таким лицам предоставляется дополнительная доплата к пенсии.

С 1 июля планируется доплачивать по 400 гривен, тем, кому исполнилось 75 лет. А если с учетом этой выплаты размер пенсии не достигает 2 500 гривен, то будет еще доплата.

Отметим, что до фактического прожиточного минимума пенсии в две с половиной тысячи гривен не дотягивают. Минсоцполитки не скрывает что прожиточный минимум установлен на уровне 50% от фактического. А согласно проекту госбюджета, с 1 июля планируется повышение прожиточного минимума до 2294 грн. Второй раз повышение планируется с 1 декабря - до 2393 грн.

Зато минимальная заработная плата в 2021 году вырастет на 1500 гривен и достигнет 6500 гривен: с 1 января – рост планируется на 1000 гривен, а с 1 июля – на 500 грн. Правда, Европейская бизнес-ассоциация высказывала мнение, что повышение увеличит фискальное давление на оплату труда и повлечет за собой рост «теневых» зарплат.  Там прогнозируют «неминуемые налоговые потери, возникшие из-за роста теневого сектора».

Эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк  сомневается в том, что поступления в бюджет смогут обеспечить увеличение минимальной зарплаты и финансирование строительства дорог.

 «Возникает вопрос, с каких денег они собираются поднимать минимальную зарплату, выплаты пенсионерам старше 75 лет и выделять средства на строительство дорог и новые пассажирские вагоны? Скорее всего, все будет делаться за счет увеличения дефицита бюджета и увеличения заимствований на внутреннем и на внешнем рынке», - говорит эксперт.

Эксперт не верит во внезапное развитие экономики «по той причине, что нынешняя власть не понимает, что такое экономика и как ее развивать». 

«Средств на выплату пенсий хватит только в том случае, если Президенту Зеленскому дадут в долг на внутреннем и на внешнем рынках. У власти нет никаких инвестиционных программ для того, чтобы говорить, что экономика будет развиваться», - говорит эксперт.

Следует отметить, что по словам министра финансов Сергей Марченко прирост доходов, предусмотрен за счет налога на добавленную стоимость. А дефицит бюджета постепенно сокращается.

«Планируется его финансировать за счет приватизации, внутренних и внешних заимствований», - сказал Марченко.

 «По очень жесткому и даже жестокому сценарию»

В проекте госбюджета на будущий год заложен дефицит на уровне 6% от ВВП. Инфляция – 7,3%, средняя зарплата – 13 632 гривен, уровень безработицы – 9,2%. По словам главы Минфина Сергея Марченко, госбюджет-2021 рассчитан, исходя из курса 29,1 гривен за доллар. Кроме того, в проекте заложен рост ВВП на 4,7%,

Экономист Виктор Скаршевский отмечает: «В этом году ВВП упадет на 6,7%.  Если в 2021 году ВВП рост составит 4,6%, то это будет не рост экономики, а восстановление, причем неполное, после провала в 2020 году».

По словам экономиста, важна структура роста, потому что промышленность по прогнозу в этом году сокращается, «и в следующем году может оказаться в нулевой зоне». 

Отметим, что за первое полугодие 2020 года промышленное производство упало на 8,3%. В частности, добыча угля снизилась на 24%; металлургическое производство снизилось на 14,2%; производство в легкой промышленности сократилось на 16,9%; машиностроение - на 22,2%.

В то же время оборот внешней торговли Украины на 9,7%. меньше, чем за аналогичный период 2019г.

Экономист Александр Гончаров утверждает, что спад украинской экономики «идет по очень жесткому и даже жестокому сценарию». Он приводит цифры: на 1 сентября количество публичных акционерных обществ в Украине сократилось до 1310 или на 13,9% по сравнению с 1 сентября 2019 года.

Кроме того, за январь-июнь финансовый результат (разница между доходами и расходами) налогообложения больших и средних украинских предприятий составил 29,2 млрд гривен, что в 7,5 раз меньше, чем за первое полугодие 2019 года (тогда предприятия получили 218,1 млрд гривен). Доля убыточных предприятий за январь-июнь 2020 года достигла рекордных 36,6% (в 2019 году было 24,9%).

Александр Гончаров утверждает: «на полную мощь работает наш печатный станок: объем денежной массы в Украине с начала 2020 года вырос на 16,6% или на 227,7 млрд. гривен».

Хотя  по ежеквартальному инфляционному отчету НБУ спад реального ВВП Украины во II-м квартале 2020 года  составил около 11% в годовом измерении, в проект бюджета на будущий год заложен рост. 

«Из цикла «пальцем в небо»

«Кабмин Дмитрия Шмыгаля утвердил проект бюджета-2021 с дефицитом аж 6% ВВП и привычно спрогнозировал из цикла «пальцем в небо» рост экономики Украины в следующем году на уровне 4,6% и инфляции в 7,3%... Ну, сами понимаете, трудно забыть обещание премьера создать 500 тыс. новых рабочих мест», -  иронизировал у себя в Facebook Александр Гончаров

Отметим, что в Украине официально зарегистрировано более 477 тысяч безработных за период карантина с 12 марта по 31 августа. Это на 73% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В городе Киеве количество безработных выросло в три раза по сравнению с прошлым годом.

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский отмечает, что макроэкономические показатели, о которых сейчас рассказывают, для рядового гражданина являются абстракцией.

 «Для рядового гражданина абстрактные макроэкономические показатели, ВВП и госбюджет ни о чем не говорят. Прежде всего, он обращает внимание на платежеспособность семьи, и сколько товаров в следующем году он может купить за тысячу гривен», - считает эксперт. 

По его мнению, цифры будут еще несколько раз изменены. «К примеру, правительство говорит о том, что поднимет минимальную зарплату до шести тысяч гривен, но, если при этом на месте будут оставаться все остальные социальные стандарты, то это рядовому гражданину ничего не будет говорить», - подчеркнул он.

Лидер левых сил Петр Симоненко указывает: «Нужное еще учесть, что больше 30% расходной части бюджета уходит на погашение кредитов. И в МВФ проверяют, насколько государство Украина, сокращает социальные программы, прекращает финансировать основные направления на здравоохранение и многое другое, - они беспокоятся в первую очередь о том, чтобы Украина возвращала взятые ранее кредиты».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024