Главная » Мир » 2021 » Апрель » 17 »

Госсовет Ливии приветствует резолюцию СБ ООН по опросам общественного мнения

17.04.2021 в 17:26 просмотров: 396 комментариев: 0 Мир
В субботу Высший государственный совет Ливии приветствовал резолюцию 2570 Совета Безопасности ООН, в которой содержится призыв к своевременным президентским и парламентским выборам в Ливии, намеченным на 24 декабря этого года.

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно призвал временное правительство Ливии провести необходимую подготовительную работу для проведения свободных президентских и парламентских выборов 24 декабря, как это было одобрено Форумом ливийского политического диалога.

Высший Государственный совет также призвал Палату представителей (парламент) «взять на себя обязательство работать вместе для получения необходимых юридических прав для своевременного проведения избирательного процесса».

В заявлении содержится призыв ко всем государствам-членам ООН поддержать выполнение соглашения о прекращении огня, включая вывод всех иностранных сил и наемников из Ливии, и поддержать работу Совместного военного комитета 5 + 5.

Прекращение огня между признанным ООН правительством и силами, верными полевому командиру Халифе Хафтару, в основном соблюдается с момента его заключения в октябре прошлого года, и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к размещению международных наблюдателей для наблюдения за ситуацией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024