Главная » LifeStyle » 2019 » Сентябрь » 5 »

Готовим суши в домашних условиях: подбор ингредиентов и советы

05.09.2019 в 18:00 просмотров: 583 комментариев: 0 LifeStyle
Если вы желаете порадовать себя свежими и аппетитными диковинками азиатской кухни, у вас три варианта: отправиться в суши-бар, заказать суши в Харькове с доставкой или приготовить их самостоятельно у себя дома. Новичков последний вариант может отпугнуть. На самом деле готовить их довольно просто. Секрет в правильном выборе компонентов.
 

Ингредиенты для приготовления суши

Готовим суши в домашних условиях: подбор ингредиентов и советы
Традиционно главные составляющие суши – рис и рыба. Также в приготовлении по вкусу можно использовать:
 
  • Водоросли нори.
  • Мягкий сливочный сыр (Филадельфия, Маскарпоне, Рикотта).
  • Свежее спелое авокадо.
  • Огурцы, перцы, морковь и другие овощи.
  • Кунжут.
  • Икру лососевых рыб, тобико, масаго.
  • Майонез.
  • Листья салата, зеленый лук.
  • Соль, сахар, специи.
  • Уксус и др.
Для придания дополнительных вкусовых качеств, готовое блюдо подают с соевым соусом и приправами: маринованным имбирем и васаби. Для запеченных роллов часто используют соус унаги.

Кроме пищевых ингредиентов не помешает иметь острый нож и бамбуковый коврик макита.
Готовим суши в домашних условиях: подбор ингредиентов и советы

Полезные советы новичкам

Несколько рекомендаций для начинающих сушистов:
 
  1. Уделите особое внимание подбору и приготовлению риса. Следует брать круглозернистый сорт или специальный рис для суши. Получившаяся масса должна быть густой и клейкой, чтобы лучше держать форму.
  2. До приготовления рис обязательно нужно промыть и просушивать в течение часа. Использовать нужно теплым.
  3. Покупайте только свежую рыбу; не экономьте на ней. В ином случае рискуете не только испортить блюдо, но навредить здоровью. Традиционно для суши используется лосось или угорь. Но можно выбрать другую, например, макрель, скумбрию, а также использовать крабовое мясо, кальмара, креветки. Старайтесь по возможности удалять из рыбы косточки.
  4. Необязательно добавлять именно сырую рыбу, можно маринованную, копченую. Например, очень хорош копченый угорь.
  5. Для приготовления сделайте уксусную воду (2 ст. л. уксуса на стакан воды): в ней вы будете смачивать руки. Еще один помощник – рисовый японский уксус. Его можно добавлять к рису – тот станет более клейким и ароматным, – и дезинфицировать в нем рыбу.
  6. Ингредиенты нарезайте небольшими кусочками для более привлекательного внешнего вида и удобства.
  7. Если нет возможности приобрести рекомендованный сыр, можно купить обычный плавленый: «Виола», «Веселый молочник», «Президент» и др. Главное, не использовать твердые сорта.
  8. Выбирая водоросли нори, лучше отдавать предпочтение сорту Gold. Его можно узнать по более темному оттенку зеленого цвета.
  9. Последний ключевой компонент – соевый соус. Стоит выбирать соус натурального брожения. Типы различаются по содержанию соли. Самым соленым является кои-кути. Наиболее мягкий вкус у тамарина.
Итак, в приготовлении суши и роллов в домашних условиях нет ничего сложно. Главное, правильно подобрать ингредиенты и следовать рекомендациям опытных мастеров. К сожалению, не у всех есть время готовить любимые блюда самостоятельно. А кто-то и вовсе не любит стоять у кухонного стола. В этом случае следует воспользоваться услугами доставки суши и роллов. Вам не придется самостоятельно подбирать ингредиенты и мучиться с приготовлением: вкусный, свежий и полезный продукт доставят прямо вам в руки.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024