В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 5 »

Группа женщин-сенаторов США призывает Байдена защищать права афганских женщин

05.11.2021 в 15:48 просмотров: 443 комментариев: 0 Мир
В четверг весь контингент американских сенаторов-женщин призвал президента Джо Байдена «сохранить политические, экономические, социальные и основные права человека» афганских женщин и девочек, пока страна борется с жестким правлением Талибана.

Двухпартийная группа из двух десятков законодателей призвала президента «разработать межведомственный план по сохранению политических, экономических, социальных и основных прав человека афганских женщин и девочек».

«Выход Америки из Афганистана ставит под угрозу с трудом достигнутые успехи для афганских женщин и девочек», - написали они в письме Байдену. «Не имея законного афганского правительства и вооруженных сил для их защиты, женщины и девочки теперь страдают от режима талибов, который неоднократно подвергал их жестокому обращению, изоляции и отказу в жизни и свободе».

Письмо было подготовлено сенаторами-республиканцами Джони Эрнст и ее коллегой-демократом Дайан Файнштейн.

США под руководством Байдена ушли из Афганистана в конце августа после того, как Талибан провел молниеносное наступление на международно признанное правительство, взяв столицу Кабул 15 августа, когда бывший президент Ашраф Гани бежал из страны.

Сенаторы написали, что до прихода к власти талибов около 3,5 миллионов девочек посещали школы и 100 000 были зачислены в университеты. Бывшая торгово-промышленная палата женщин Афганистана также сообщила о 1000 новых женщинах-предпринимателях в 2020 году.

Талибан обещал защитить права женщин и девочек, но их зарождающееся правление неоднократно подвергалось критике за невыполнение этого обещания.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил 11 октября, что он «особенно встревожен тем, что обещания, данные афганским женщинам и девочкам со стороны талибов, нарушаются».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024