Главная » Мир » 2018 » Август » 1 »

Грузия: закрепила за гражданами право на марихуану

01.08.2018 в 13:27 просмотров: 666 комментариев: 0 Мир
Конституционный суд Грузии посчитал, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности.

В понедельник, 30 июля, суд удовлетворил иск членов политической партии «Гирчи». Они требовали признать все санкции против употребления марихуаны без назначения врача неконституционными. «Это борьба не за марихуану, а за свободу», – заявили истцы.

Несмотря на решение суда, за покупку или хранение наркотика предусмотрен административный штраф в 500 лари (5,5 тысяч гривен). В случае обнаружения большого количества марихуаны может быть возбуждено уголовное дело.

Если употребление наркотика несет опасность для третьих лиц (например, в учебных заведениях или местах скопления народа), то оно также будет наказуемо.

что легализировать коноплю также планирует Канада. В ООН раскритиковали такое решение и заявили, что оно противоречит положениям конвенций о контроле над наркотиками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024