Главная » Мир » 2021 » Июнь » 19 »

Гутерриш переизбран на второй срок генеральным секретарем ООН

19.06.2021 в 18:25 просмотров: 546 комментариев: 0 Мир
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно избрала Антониу Гутерриша на второй срок в качестве генерального секретаря в пятницу, что дало ему еще пять лет у руля организации, состоящей из 193 членов.

Его переизбрание произошло на фоне того, что глубоко разделенный мир столкнулся с многочисленными конфликтами, растущим воздействием изменения климата и продолжающейся пандемией.

Гутерриш, единственный кандидат на высший пост в ООН, сказал, что он был «смирен и полон энергии» поддержкой народов мира, и сказал, что «движущей силой» его второго срока будет «предотвращение во всех его аспектах - от конфликтов, изменение климата, пандемии бедности и неравенства ».

Послы в зале собрания зааплодировали, когда председатель Ассамблеи Волкан Бозкир объявил о переизбрании Гутерриша путем «аккламации» без голосования. Незадолго до объявления посол Эстонии в ООН Свен Юргенсон, нынешний президент Совета безопасности, зачитал резолюцию, принятую советом из 15 членов, рекомендующую Гутерриша на второй срок.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024