Главная » Бизнес » 2020 » Май » 1 »

Имеют ли право увольнять с работы во время карантина

01.05.2020 в 12:37 просмотров: 2579 комментариев: 0 Бизнес
Если работники не обеспечены средствами защиты во время пандемии, то они имеют право увольняться и требовать три зарплаты. А вот принуждение к увольнению со стороны работодателя является уголовным преступлением.

Об этом в видео для Соцпортала рассказал юрист, эксперт по трудовому праву Виталий Дудин.По его словам, в случае сокращений на предприятии работников должны предупреждать за два месяца. Иначе такое увольнение является незаконным и его можно оспаривать в суде, требуя выплат за все время вынужденного прогула. Также запрещено принуждать к увольнению по согласию сторон, по собственному желанию и принудительно отправлять в неоплачиваемый отпуск.
 

В Украине есть, не много, но есть, случаи, когда суды признают увольнение по согласию сторон таким, что было сделано неправомерно и без согласия работника, - говорит юрист.

В тоже время он подчеркивает, что работнику необходимо иметь доказательства - ауидио или видеозапись такого принуждения. Также важно иметь письменно подтверждение того, что вам позволили работать дома. Иначе отсутствие могут трактовать, как прогул. Если предприятие во время карантина не работает, то, согласно закону, на нем должны ввести простой и частично выплачивать зарплаты.

Ни при каких обстоятельствах не должны увольнять такие категории, как:
  • беременные;
  • матери с детьми до 3 лети;
  • одинокие матери или отцы с детьми до 14 лет.
Напомним тем, кто в поисках работы - актуальные вакансии разных направлений можно посмотреть на сайте Jooble.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024