Главная » Мир » 2021 » Апрель » 7 »

Индия: Сделка по доставке французских истребителей вызвала скандал

07.04.2021 в 15:20 просмотров: 430 комментариев: 0 Мир
Сделка на сумму в несколько миллиардов долларов на поставку 36 истребителей Rafale из Франции вызвала новые споры в Индии после того, как французские СМИ заявили, что она привлекла 1 миллион евро (1,2 миллиона долларов) к «посреднику» в Индии.

В то время как основная оппозиционная партия Индийский национальный конгресс потребовала тщательного расследования сделки, эксперты в области обороны утверждают, что недавние споры не должны препятствовать доставке оставшихся самолетов.

Французский медиа-портал Mediapart сообщил в воскресенье, что производитель самолетов Dassault Aviation заплатил 1 миллион евро индийской компании, принадлежащей «посреднику» в связи со сделкой.

В отчете говорится, что французское антикоррупционное агентство Agence Française Anticorruption (AFA) «обнаружило эту отдельную договоренность во время плановой проверки Dassault».

«Этот посредник теперь обвиняется в отмывании денег в Индии в рамках другой оборонной сделки. Компания заявила, что деньги были использованы для оплаты производства 50 больших копий моделей самолетов Rafale, хотя инспекторам не предоставили доказательств того, что эти модели были произведены. ", - сказано в сообщении.

В Индии отчет вызвал скандал: несколько политических партий потребовали расследования.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024