Главная » Мир » 2021 » Июнь » 19 »

Индия: Верховный суд отказался продлить тюремное заключение студентов-активистов

19.06.2021 в 13:51 просмотров: 365 комментариев: 0 Мир
В пятницу Верховный суд Индии заявил, что три студенческих активиста, недавно освобожденные под залог Высоким судом, останутся вне тюрьмы.

Полиция Дели обратилась в суд высшей инстанции с жалобой на залог, но отказалась отменить приказ и направила уведомления трем обвиняемым.

Наташа Нарвал, Девангана Калита и Асиф Икбал Танха были арестованы в мае прошлого года в соответствии с противоречивым Законом о предотвращении незаконной деятельности (UAPA), который позволяет властям задерживать людей за нарушение национальной безопасности.

При освобождении под залог во вторник Высокий суд Дели заявил, что «грань между гарантированным конституцией правом на протест и террористической деятельностью, похоже, несколько стирается. Если такой образ мышления наберет обороты, это будет печальный день для демократии ».

Однако коллегия из двух членов также заявила, что постановление Высокого суда не должно рассматриваться как прецедент, пока вопрос не будет окончательно решен.

Суд заявил, что это дело может иметь «паниндийские разветвления» из-за того, как был истолкован новый закон.

Нарвал и Калита - студенты Университета Джавахарлала Неру (JNU), известного своей левой политикой. Танха учится в столичном университете Джамия Миллия Исламия, где доминируют мусульмане. Они были арестованы полицией Дели за предполагаемое насилие.

В результате общественных беспорядков на северо-востоке Дели в феврале 2020 года погибло более 53 человек, в основном мусульмане, и более 250 получили ранения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024