Главная » Политика » 2017 » Октябрь » 4 »

Иностранцам ограничат права в Украине: что сегодня примет Рада

04.10.2017 в 06:41 просмотров: 999 комментариев: 0 Политика
Сегодня, 4 октября, в Верховной Раде Украины рассмотрят проект Закона о ратификации двух Протоколов Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, депутаты могут ратифицировать 15 и 16 статьи об отступлении от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях и ограничении на политическую деятельность иностранцев.

Статья 15. Отступление от соблюдения обязательств в условиях чрезвычайных ситуаций.

Еще в мае 2015 года Рада поддержала применение этой статьи Евроконвенции. Это было сделано для того, чтобы временно приостановить некоторые международные обязательства на территориях, на которых проводится антитеррористическая операция (АТО).

Украина тогда приняла нормы о превентивном задержании причастных к террористической деятельности лиц на срок больше 72 часов, об особом режиме досудебного следствия в условиях военного, чрезвычайного положений или районе АТО, о смене территориальной подсудности судебных дел и уголовных правонарушений в зоне АТО и о создании военно-гражданских администраций.

Статья 16. Ограничения на политическую деятельность иностранцев.
Данная статья говорит о том, что Украина фактически может вводить ограничения на политическую деятельность иностранцев. Также отмечено, что другие статьи Конвенции (о свободе выражения мнений, собраний и объединений, и запрете дискриминации) не могут помешать этому праву.

На данный момент в законодательстве Украины четко не прописано, могут ли иностранцы заниматься политикой. Однако в Законе «О Кабинете Министров Украины» говорится о том, что министрами могут стать только украинские граждане.

Также законодательно запрещено двойное гражданство.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024