Промоутер Тайсона Фьюри подтвердил: "Цыганский король" жаждет третьего боя с Александром Усиком Энергетический переход тормозит: Рост возобновляемой энергетики не соответствует глобальным климатическим целям Mercedes-Benz Vision Iconic: как ретро-дизайн 30-х годов встретил искусственный интеллект Революция в медицине: Ученые впервые вырастили кровь из стволовых клеток в лаборатории Страховой стаж для пенсии: сколько лет нужно работать в 2025 году, чтобы выйти в 60, 63 и 65 лет Артем Довбик в «Роме»: лучший бомбардир Ла Лиги среди фаворитов Серии А 2024/2025 Тунис закупил 100 тыс. тонн пшеницы по рекордно низкой цене: кто выиграл тендер Ford Focus 2025 года в Украине: цена, дизельный мотор 1.5 EcoBlue и комплектация Base Конец Вселенной через 20 миллиардов лет: новый сценарий «Большого Сжатия» (Big Crunch) Вторая платежка за газ: как изменится расчет за доставку с мая 2026 года
Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 25 »

iPhone 14 будет первым смартфоном на базе 3-нм платформы

25.12.2020 в 16:27 просмотров: 683 комментариев: 0 Наука
Ранее сообщалось, что Apple уже зарезервировала 80% 5-нанометрового производства TSMC на 2021 год. Согласно сообщению AppleInsider, когда TSMC перейдёт на 3-нанометровое производство, компания Apple также будет самым крупным заказчиком соответствующей продукции.

Источники утверждают, что Apple уже заказала 3-нм производство для чипсетов серии A и M. Первый используется в таких устройствах, как iPhone и iPad. Чипсет M1 был недавно представлен Apple в качестве замены процессоров Intel на некоторых компьютерах Mac. Теперь он также производится с использованием 5-нм техпроцесса и включает 16 миллиардов транзисторов.

Первым 5-нм чипсетом, используемым в iPhone, стал A14 Bionic с 11,8 млрд транзисторов. А Apple iPhone 14 должен стать первым смартфоном, оснащенным 3-нм однокриситальной системой Источники из цепочки поставок заявляют, что TSMC планирует начать массовое производство 3-нанометровых чипсетов с 2022 года после пробного производства во второй половине 2021 года.

Отмечается, что TSMC продолжит опережать Samsung на следующем этапе технологического процесса. Тайваньский литейный завод запустит 3-нм производство на шесть месяцев раньше, чем Samsung. Источники подтвердили, что Apple разместила заказы на чипсеты для iPad и Mac, но очевидно, что iPhone будет использовать 3-нм чипсеты A16 Bionic в 2022 году.

TSMC заявила, что 3-нм однокристальные системы обеспечат повышение производительности от 10 до 15% по сравнению с 5-нм чипсетами и будут потреблять на 20-25% меньше энергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025