Главная » Мир » 2021 » Февраль » 28 »

Иран назвал удар США по Сирии незаконной агрессией

28.02.2021 в 11:58 просмотров: 358 комментариев: 0 Мир
Иран в пятницу осудил военный удар США в восточной Сирии, граничащей с Ираком, назвав его «незаконной агрессией». 

Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде в своем заявлении сказал, что нападение является «нарушением прав человека и международного права».

Удар по приказу президента Джо Байдена был нанесен в первые часы утра в пятницу и был нацелен на поддерживаемых Ираном ополченцев в сирийско-иракском пограничном районе.

Пентагон заявил, что в результате авиаудара были уничтожены «несколько объектов», принадлежащих группам ополченцев, и был нанесен ответ на недавние нападения на силы США и коалиции в Ираке, в том числе в Эрбиле.

Имеются противоречивые сообщения о жертвах в результате военного удара в пятницу, при этом группы ополченцев подтверждают, что один погиб и около двух десятков ранены.

Хатибзаде в своем выступлении сказал, что авиаудар США был «продолжением агрессии сионистского режима на сирийской земле», имея в виду израильские авиаудары по опустошенной войной стране.

«В последние годы американские войска незаконно вторглись на территорию Сирии, оккупировав части ее территории и воруя природные ресурсы, в том числе нефть», - добавил пресс-секретарь.

Он охарактеризовал военные действия как «явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии», предупредив, что это может «обострить военный конфликт и еще больше дестабилизировать регион».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024