Главная » Мир » 2020 » Январь » 11 »

Иран признал, что сбил Боинг и объяснил причины

11.01.2020 в 08:59 просмотров: 941 комментариев: 0 Мир
Иранская сторона утверждает,что сбила украинский пассажирский самолёт случайно.

Об этом говорится в официальном заявлении ВС Ирана, переданном на местном телевидении, сообщает Интерфакс-Украина.

Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор», — цитирует телеканал заявление генштаба ВС Ирана.

В докладе ВС Ирана, выдержки которого публикуют иранские СМИ, отмечается, что группа военных экспертов, работая независимо от коллег из службы гражданской авиации, выяснила, что украинский самолёт был сбит в ситуации, когда иранские системы ПВО находились в состоянии повышенной боеготовности в связи с риском атак со стороны США. Незадолго до катастрофы иранские военные отметили повышенную активность ВВС США близ Ирана. Она была вызвана иранским ракетным обстрелом баз в Ираке, на которых находились американские военные.

Такие условия в докладе названы «сложными и напряженными». Украинский «Боинг» вскоре после вылета из Тегерана сменил курс. «При этом он стал полностью похож (на иранских радарах — ИФ) на вражеский летательный аппарат, приближавшийся к важному объекту Корпуса стражей Исламской революции. В этих обстоятельствах из-за человеческой ошибки и непреднамеренно, эта цель была сбита, что привело к мученической смерти наших дорогих сограждан, а также — иностранных граждан», — говорится в докладе.

В нем также отмечается, что ВВС Ирана пообещали «свести к нулю риск повторения таких катастроф. Для этого нужно радикально изменить методы ведения операций».

«Виновный предстанет перед военным трибуналом», — подчёркивает авторы документа.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал ответственность Тегерана за катастрофу и выразил соболезнования близким погибших.

«Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования, проведенного ВВС: человеческий фактор в условиях кризиса, вызванного авантюризмом США, привел к катастрофе. Выражаем глубокое сожаление, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам», — написал министр в Твиттере.


Отметим, в сети также появилась реконструкция того, как был сбит самолёт.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024