Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Техно » 2023 » Январь » 3 »

Иран успешно испытал новейший ударный БПЛА Ababil-5

03.01.2023 в 18:36 просмотров: 1327 комментариев: 0 Техно
В последний день декабря иранская армия провела в Оманском заливе испытания новейшего БЛПА ударного типа Ababil-5. Его разработчиком является компания HESA.

Читайте также: Прекрасные новости для тех, у кого проблемы с памятью устройства.  Подробнее:  Telegram выпустил новое обновление: какие функции появились 


Согласно данным «Голоса Америки» во время испытаний летательный аппарат преодолел 400 км. Приблизившись к Ормузскому проливу, БПЛА произвел бомбометание. Во время полета Ababil-5 перехватил самолет-разведчик, который намеревался приблизиться к зоне испытаний. Принадлежность самолета-разведчика не раскрывается. Впрочем, нетрудно догадаться, что он был американским.

Премьера Ababil-5 состоялась в апреле текущего года. Беспилотник получил винтовой привод и фиксированное крыло. В движение он приводится с помощью 115-сильной силовой установки Rotax 914.

По данным Tehran Times, дальность полета дрона составляет 480 км. Он может нести на борту шесть управляемых бомб типа Qaem либо четыре противотанковых ракеты Diamond-2, способных поражать бронетехнику на расстоянии до 8 км.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026