Главная » Мир » 2021 » Июнь » 28 »

Иран заявляет, что предотвратил атаку на еще один ядерный объект

28.06.2021 в 11:42 просмотров: 353 комментариев: 0 Мир
Иран заявил, что он предотвратил попытку саботажа объекта, принадлежащего его атомному агентству, которое последовало после избрания президентом страны жесткого клерикала Ибрагима Раиси.


Ранее в тот же день диверсанты нанесли удар по зданию в Карадже, к западу от Тегерана. Власти Ирана не сообщили, что находится в здании, и не предоставили никаких других подробностей об атаке.

Государственное агентство PressTV сообщило, что «враждебная попытка» не привела к ущербу или человеческим жертвам из-за мер предосторожности, предпринятых после предыдущих атак на ядерные объекты страны и убийства одного из ее ведущих ученых-ядерщиков. В нем также говорится, что следователи пытались установить личность преступников.

Предполагаемая попытка саботажа произошла в политически чувствительное время для Ирана. На прошлой неделе страна избрала нового консервативного президента Ибрагима Раиси, который заявил, что поддерживает возобновление ядерной сделки 2015 года с США и другими мировыми державами. 

Но в понедельник он отверг ключевую цель администрации Байдена, ведущей переговоры о возобновлении многостороннего соглашения, намекнув, что Тегеран не перестанет поддерживать группы шиитских ополченцев, сражающихся на Ближнем Востоке, и не будет сдерживать свою ракетную программу.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024