Главная » Техно » 2019 » Июль » 21 »

Искусственная кожа ACES для роботов бьет рекорд по чувствительности

21.07.2019 в 16:04 просмотров: 554 комментариев: 0 Техно
Сегодня объединенной командой специалистов по робототехнике и компьютерной инженерии из различных университетов США была представлена новая уникальная разработка ACES, которая представляет собой сверхчувствительную электронную кожу, обладающей уникальной конструкцией и методом работы. Стоит отметить тот факт, что работа над такой разработкой длилась около полутора лет, преимущественно составляя в качестве основы микс из различных нейросетевых имплантов и слоев из чувствительных сенсоров – однако в своем конечном варианте искусственная кожа ACES являет собой нечто действительно потрясающее и интересное для прикладного применения в современной робототехнике.

Потому что в основе новой искусственный кожи ACES лежит использование одного сенсорного комплекса, который примерно в 1000 раз быстрее определяет прикосновение к себе в сравнении с обычной человеческой кожей – несмотря на то, что именно естественная человеческая кожа послужила в качестве вдохновения, новая разработка все-таки обходит ее по функционалу и возможностям. К примеру, уже на данной предварительной стадии ACES умеет отличать до 60 паттернов прикосновений, определяя таким образом степень, тип и особенности прикосновения к себе, причем менее чем за 60 наносекунд.
 

Что касается самой конструкции, то вместо использования достаточно стандартной матрицы отдельных сенсоров, данная искусственная кожа включает в себя единый сенсорный отдел с несколькими проводными подключениями – причем сами провода настолько малы и тонки, что практически невидимы невооруженным глазом. Это и делает разработку одной из наиболее совершенных и интересных во всем многообразии подобных разработок в сфере прикладной робототехники и связанных с ней устройств.

Стоит отметить тот факт, что специалисты-разработчики системы ACES говорят о необходимости предложить в ближайшем будущем нечто вроде ее более расширенной версии новой искусственной кожи, которая могла бы осуществлять несколько расширенный спектр возможностей. Что становится действительно многообещающим моментом с учетом того, что ни одна другая команда не предложила пока ничего похожего, тем самым выдавая команде еще один шанс чтобы всех удивить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024