Главная » Статьи » 2020 » Май » 13 »

Соленая вода на Марсе непригодна для жизни – ученые

13.05.2020 в 18:28 просмотров: 638 комментариев: 0 Статьи
Ученые заявили о том, что соленая вода, которую можно встретить на Марсе, не подходит для поддержания жизни земных микроорганизмов из-за своих свойств и температуры. К таким выводам исследователи пришли, создав термодинамическую и климатическую модели, где и на какое время могут образовываться "рассолы" на Красной планете, сообщает "Популярная механика".

Жидкая вода не может долго сохраняться на Марсе из-за того, что атмосфера планеты слишком тонкая. Вместе с тем, известно, что присутствие солей может создавать "рассолы", которые стабильно сохраняться в течении длительного времени.

В ходе нового исследования ученые выяснили, что соленая вода на Марсе может оставаться жидкой в течение шести часов подряд на 40% поверхности планеты, в основном в средних и высоких северных широтах.  Вместе с тем, подобные "рассолы" очень холодные, их температура -48 градусов Цельсия, что на 25 градусов ниже известного порога для жизни на Земле.

Ранее японские химики обнаружили органические соединения, содержащие азот, в древнем метеорите, который откололся от Марса 4 млрд лет назад и упал на Землю. Открытие дает основание полагать, что в это время планета могла напоминать Землю и на ней существовали живые организмы — азот является неотъемлемой составляющей известных на сегодня жизненных процессов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024