Главная » Техно » 2020 » Март » 1 »

Исследование: 98% установок для майнинга превратятся в электронный мусор

01.03.2020 в 17:19 просмотров: 1207 комментариев: 0 Техно
Несмотря на то, что индустрия майнинга биткоина по-прежнему остается прибыльной, ее влияние на окружающую среду нельзя недооценивать. Так, согласно исследованию блокчейн-эксперта PWC и автора блога Digiconomist Алекса де Фриса, 98% существующего оборудования станет со временем бесполезным и превратится в огромные кучи электронных отходов, пишет The Sunday Telegraph.

«Шокирует то, что из-за появления устройств нового поколения, которые лучше справляются с решением вычислениями, средний срок службы оборудования для майнинга биткоинов составляет 1,5 года», – заявил де Фриз.


По оценкам аналитиков TradeBlock, после предстоящего в мае халвинга цена биткоина должна подняться до $15 062, чтобы обеспечить майнерам как минимум безубыточную работу. И это при условии апгрейда хотя бы 30% действующих моделей Antminer S17+ от Bitmain.

Алекс де Фриз, впрочем, считает, что на фоне растущего хешрейта 98% ASIC-устройств, которые имеют только один вариант использования, станут попросту ненужными.

По его данным, индустрия биткоина уже производит более 10 килотонн электронных отходов в год, что больше, чем весь Люксембург, и ожидается, что после халвинга это число только увеличится.

Другая проблема, на которую обращает внимание исследователь, заключается огромном количестве электроэнергии, потребляемой биткоином. Сегодня этот показатель превосходит количество электричества, потребляемого такой страной, как, например, Чили (77,78 тераватт-час), а всего одна транзакция BTC выделяет больше углекислого газа, чем 780 650 транзакций в платежной сети Visa.

«Люди реагируют с недоверием, но эти цифры соответствуют действительности», — цитирует издание де Фриса.


Напомним, ранее на этой неделе крупнейший производитель оборудования для майнинга биткоина компания Bitmain представила спецификации новых Antminer S19 и S19 Pro. Как утверждает китайская компания, новые устройства обеспечат майнерам устойчивые доходы и после предстоящего в мае халвинга первой криптовалюты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024