Главная » Статьи » 2019 » Март » 8 »

Исследование: ополаскиватели для рта вредят организму человека

08.03.2019 в 15:51 просмотров: 866 комментариев: 0 Статьи
Антисептическое соединение, содержащееся в жидкости для полоскания рта, уничтожает "дружественные" бактерии в организме человека. 

Речь идет о микроорганизмах, которые обитают в полости рта и помогают поддерживать нормальный уровень артериального давления, пишет Medical News Today.

Новые исследования медицинского колледжа Бейлор установили, что сбалансированный микробиом, обитающий в ротовой полости, помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и регулирует кровяное давление.

Ополаскиватель для рта

Однако новое исследование показало, что хлоргексидин, антисептическое вещество для полоскания рта, может убить полезные бактерии, что, в свою очередь, может повысить систолическое кровяное давление.

Автор исследования Натан Брайан и его коллеги проверили, изменило ли применение антисептического ополаскивателя для полости рта дважды в день в течение 1 недели популяцию бактерий и уровень артериального давления у 26 здоровых людей.

Исследователи собрали образцы слюны и соскобов с языка участников и измерили их кровяное давление четыре раза на протяжении всего исследования: в начале, затем 7, 10 и 14 дней спустя.

Полезные и вредные бактерии

Брайан и его коллеги сообщают, что "употребление хлоргексидина дважды в день связывалось со значительным увеличением систолического кровяного давления после 1 недели использования. Отказ от ополаскивателей возвращает уровень бактерий в норму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024