Главная » Статьи » 2021 » Март » 30 »

Исследователи рассказали об опасности "ковидного стыда"

30.03.2021 в 07:12 просмотров: 389 комментариев: 0 Статьи
«Ковидный стыд» мешает людям сообщать о симптомах или даже должным образом дистанцироваться от общества – с таким предупреждением выступили по итогам нового исследования ученые из Кентского университета и Городского университета Лидса.

В новом отчете об исследовании говорится, что «стыд» из-за коронавируса не позволяет людям сообщать о симптомах или даже должным образом дистанцироваться от общества, сообщает МК.

Исследователи из Кентского университета и Университета Лидса заявили, что существует связь между чувством стыда и игнорированием принципов социального дистанцирования. Было обнаружено, что те пациенты, кто чувствовал стигматизацию из-за наличия вируса, с меньшей вероятностью сообщали о своем заболевании через соответствующие каналы – или даже предпочитали не рассказывать об этом своей семье.

Сосредоточившись на США, Италии и Южной Корее, исследование показало, что отсутствие доверия к правительству стало еще одним ключевым фактором, влияющим на то, рассказывали ли заразившиеся коронавирусом люди другим о своем положительном тесте.

Исследование показало, что там, где люди доверяли реакции своего правительства на COVID-19, они с большей вероятностью следовали рекомендациям властей. Было обнаружено, что в Южной Корее и Италии более строго соблюдаются правила, а американцы чаще игнорируют меры изоляции.

Авторы исследования говорят: то, что люди вынуждены чувствовать стыд из-за заражения вирусом, возможно, на самом деле ухудшило ситуацию.

Соавтор исследования доктор Джованни Травальино рассказал: «Наше исследование подчеркивает важность борьбы со стигмой, связанной с COVID-19, которая может подорвать усилия властей по борьбе с ней. Когда правительства и лица, принимающие решения, принимают политику и правила в отношении COVID-19, они должны осознавать, что стигматизация или обвинение людей в заражении инфекцией может иметь неприятные последствия».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024