Главная » Бизнес » 2019 » Август » 14 »

Из Украины выводят доллар, и он дорожает. Спекулянты постарались

14.08.2019 в 20:29 просмотров: 493 комментариев: 0 Бизнес
Новый элемент давления на курс — выводимые из ОВГЗ капиталы

14 августа курс доллара на межбанке подняли на 12 копеек, и межбанк закрылся в рамках 25,29-25,31 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Правда, сразу уточнил, что последнее подорожание произошло совсем на небольших объемах сделок.

«Рынок продолжительно время торговался в рамках 25,24-25,26 грн/$, а в конце на покупке $4 млн поднялся на 5 копеек. Просто крошечный объем», — отметил он.


Общее валютное подорожание на протяжении дня объясняют по-разному. Одни говорят, об откровенной спекулятивной игре по повышению курса доллара. О том, как экспортеры загоняли курс наверх, чтобы потом повыгоднее конвертировать свою выручку. А другие — верят в естественные причины.

«Сегодня с самого начала торговой сессии наблюдался повышенный спрос на доллар, что привело к ситуативному росту котировок. Вероятно, сформировался отложенный спрос со стороны импортеров, которые планировали приобрести по выгодному курсу валюту, продаваемую зарубежными игроками под приобретение гособлигаций. Но объем продажи валюты нерезидентами был ниже ожидаемого, так как Минфин реализовал ОВГЗ на 2 млрд грн. Хотя предварительно было объявлено 3 млрд грн», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.


Коллеги с ним согласились и напомнили о текущих погашениях по гособлигациям. Гривна конвертируется в доллар и выводится за границу.

«Действительно, на среду скопилось много заявок на покупку доллара, и все рассчитывали на нерезидентский доллар под ОВГЗ. Но нельзя забывать, что было погашение гособлигаций на 1 млрд грн, и может часть полученной гривны также конвертировалась в валюту», — отметил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.


Из-за безналичного подорожания, немного подросли цены на оптовом наличном рынке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024