Главная » Статьи » 2020 » Январь » 9 »

Из-за изменения климата синицы стали более агрессивными

09.01.2020 в 17:06 просмотров: 608 комментариев: 0 Статьи
Из-за глобальной смены климата большие синицы (Parus major) начали убивать других птиц.

. Об этом сообщает nat-geo.ru.

Сообщается, что их жертвами стали пестрые мухоловки (Ficedula hypoleuca).

«В 2007 году орнитолог Йелмер Самплониус впервые обнаружил в гнезде синицы мертвую мухоловку, притом птицы были убиты в явно жестокой схватке, а его мозг был выклеван. Ученый предположил, что два вида пернатых не поделили площадку для кладки яиц, и вместе с коллегами приступил к наблюдению», — говорится в сообщении.


Ученые на протяжении 10 сезонов – с 2007 по 2016 годы следили за птичками в двух голландских национальных парках и смогли, на основе наблюдений, подтвердить свои гипотезы.

Согласно выводам исследователей, из-за теплых зим выживает большее количество синиц, и с приходом весны между ними развивается активная конкуренция за пищевые ресурсы и место для создания гнезда. Мухоловки прилетают раньше, поэтому их сезон размножения стал пересекаться с синицами.

Таким образом, между ними возникает борьба.

«За все время исследования ученые обнаружили 88 мертвых мухоловок; почти все они были убиты большими синицами, за исключением двух: в этих случаях свое право на гнездо отстояли голубые синицы (Cyanistes caeruleus) — еще одна птица ряда Воробьинообразных», — отмечается в сообщении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024