Главная » Мир » 2021 » Март » 24 »

Изменение климата лишает 70% сомалийцев чистой воды

24.03.2021 в 12:46 просмотров: 13025 комментариев: 0 Мир
По данным некоммерческой организации «Спасите детей», из-за засухи в Сомали, вызванной изменением климата, 70% семей в стране остались без доступа к безопасной питьевой воде и срочно нуждаются в гуманитарной поддержке.

«Тысячи детей в настоящее время зависят от аварийных автоцистерн и незащищенных колодцев или вынуждены покидать свои дома в поисках воды», - говорится в последнем отчете организации.

В докладе предупреждается, что уменьшение количества осадков и острая нехватка воды также приводят к гибели домашнего скота, неурожаям и сокращению доходов домохозяйств, в результате чего дети в этих семьях получают меньшее количество ежедневных обедов и менее питательную пищу.

По словам организации "Спасите детей", потеря домашнего скота также подвергает детей в Сомали риску недоедания, поскольку они имеют меньший доступ к молоку.

«По мере усиления негативного воздействия изменения климата частота и серьезность экстремальных погодных явлений в Сомали возрастают. Только за последний год Сомали испытала сильные наводнения, самый мощный циклон, когда-либо обрушившийся на страну, а теперь надвигающуюся засуху. Сообщества изо всех сил пытаются выжить, поскольку у них нет времени оправиться до следующего кризиса», - говорится в сообщении.

В докладе подчеркивается, что без немедленной гуманитарной помощи кризис в Сомали, вероятно, достигнет пика в июне, когда число детей и взрослых, срочно нуждающихся в гуманитарной помощи, вырастет до 5,9 миллиона человек.

«Международное сообщество было очень щедрым, поддерживая людей в Сомали. Однако сокращение поддержки сейчас будет иметь катастрофические последствия, поскольку смертоносная комбинация продолжающихся климатических потрясений, COVID-19 и конфликта доводит детей и их семьи до предела возможностей, и они нуждаются в срочной поддержке, чтобы выжить », - предупредил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024