В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2019 » Декабрь » 5 »

Изношенное оборудование: есть ли смысл в ремонте

05.12.2019 в 15:53 просмотров: 672 комментариев: 0 Статьи
Как правило, современное изготовление мостовых кранов построено таким образом, чтобы обеспечить их длительный срок службы. Однако это возможно только при соблюдении предприятием правил по эксплуатации и обслуживанию. Если агрегат работает фактически на износ, то не стоит удивляться, что он вышел из строя ранее заявленного производителем срока.

Но, как ни удивительно, сегодня на многих заводах можно встретить устройства и станки, которые были выпущены полвека назад. Казалось бы, им давно уже место на свалке или в музее, но нет, эти устройства продолжают работать. И здесь непонятно, то ли дело в какой-то исключительности агрегата, то ли предприятие просто решило экономить и вкладываться в запчасти для него, вместо того, чтобы попросту купить новый современный аналог. А, может быть, в таких действиях и вправду есть смысл? Может действительно выгоднее ремонтировать станки, а не покупать новые? Стоит разобраться с этим.
Изношенное оборудование: есть ли смысл в ремонте
Если рассматривать простые по конструкции агрегаты, то ремонт не вызывает трудностей и затрат. С этой задачей может справиться штатная бригада монтеров, которая присутствует на каждом заводе. Всего-то поменять ключевые детали и элементы, и устройство снова может работать. Это оправданное решение.

А вот в случае со сложными агрегатами, где все элементы взаимосвязаны, а поломка может вызвать даже аварию на предприятии, это весьма рискованная затея. И дорогостоящая, так как затраты на запчасти будут слишком высокими, да и для их установки потребуются узкие специалисты, работающие именно с этой конкретной техникой.

Одним из аргументов, которые приводятся теми, кто отдает предпочтение «вечному» ремонту, выступает торговая марка. Мол, этот станок был выпущен в ГДР или, например, в Швеции. Якобы данный факт делает оборудование каким-то сверх-долговечным.

Да, возможно, тогда, на момент выпуска этого станка, он реально был лучшим, тем более, если смог дослужить до сегодняшнего дня. Но после стольких лет ремонта в нем практически не осталось оригинальных, заводских деталей. Разве что корпус или основа. Все же остальное уже давно заменено, и, скорее всего, на отечественные или китайские детали. Потому звание «заграничного оборудования» здесь весьма условно. Лучше уж купить отечественный, но новый агрегат, который прослужит ничуть не меньше, но при этом будет более функциональным и безопасным в работе.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024