Главная » Наука » 2018 » Март » 7 »

Израильский ученый подтвердил существование "темной материи"

07.03.2018 в 18:21 просмотров: 890 комментариев: 0 Наука
Исследование, которое опубликовал профессор Тель-Авивского университета, астрофизик Раанан Баркана, содержит новую информацию о возможных характеристиках одного из основных, но мало изученных «строительных блоков» Вселенной. Об этом сообщают Детали.

Движение галактик в космическом пространстве невозможно объяснить воздействием сил и частиц, которые мы можем наблюдать и которые доступны нашему пониманию. Согласно сегодняшним представлениям ученых, поведение Вселенной можно объяснить воздействием 4.9 процентов материи и энергии, о которых мы знаем; 26-ю процентов материи, о которой мы не знаем – это и есть так называемая «темная материя» — и 69-ю процентов энергии, о которой мы не знаем. Ее называют «темная энергия».

В статье, опубликованной в престижном журнале Nature, профессор Баркана сообщает, как группа астрономов во главе с профессором Джаддом Боуменом из Аризонского университета, пытаясь с помощью космических радиосигналов обнаружить самые ранние звезды во Вселенной, неожиданно «наткнулась» на «темную материю».

«Радиосигнал, записанный с использованием нового радиотелескопа EDGES в Австралии, является доказательством взаимодействия между нормальной материей — и «темной материей» в ранней Вселенной», — пишет Баркана. Это открытие — первое прямое доказательство существования «темной материи». Оно показывает, что «темная материя» состоит из частиц с малой массой и может взаимодействовать с другими формами материи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024