Главная » Мир » 2021 » Июнь » 22 »

Ядерные переговоры Ирана в Вене завершились договоренностью

22.06.2021 в 18:12 просмотров: 452 комментариев: 0 Мир
Шестой раунд переговоров между Ираном и мировыми державами в Вене завершился в воскресенье, 20 июня, без какого-либо прорыва, поскольку делегаты возвращаются в свои соответствующие столицы.

Выступая после воскресного заседания, главный переговорщик Ирана Аббас Арагчи сказал, что «дистанция сохраняется» между двумя сторонами в отношении потенциального соглашения.

Комментируя прогресс, достигнутый Ираном и группой P4 + 1 (Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай) в ходе переговоров, Арагчи сказал, что они приблизились к соглашению и подготовили необходимые документы, но «другая сторона» должна принять решение, переложив бремя на США.

Переговоры о возрождении ядерного соглашения 2015 года, также известного как СВПД, ведутся в австрийской столице с апреля, и на данный момент уже проведено шесть марафонов.

Согласно информированным источникам, несмотря на заявленный участниками прогресс, соглашение остается недостижимым из-за некоторых нерешенных вопросов и споров о способах проверки выполнения сделки США.

Сейчас, когда консерваторы берут власть в Тегеране, ходят слухи, что текущие переговоры могут быть отложены на второй план, если иранские требования не будут выполнены до того, как новое правительство придет к власти через несколько недель.

Глава судебной системы Ирана и избранный президент Эбрагим Раиси, ультраконсервативный деятель, победивший на президентских выборах в пятницу с большим перевесом, 3 августа сменит действующего реформатора Хасана Рухани.

Перед возвращением в Тегеран в воскресенье Арагчи сказал, что делегаты «пережили напряженные дни» и проделали «много тяжелой работы» во время переговоров.

«Сейчас мы ближе, чем когда-либо, к соглашению, но расстояние, которое существует между нами и соглашение, сохраняется, и преодолеть его - непростая задача», - сказал он репортерам в Вене.

Он сказал, что не знает, когда переговоры возобновятся снова, поскольку они вернутся в столицы «не только для консультаций, но и для принятия решений» в будущем.

Михаил Ульянов, российский посланник на переговорах, в пятницу заявил, что участники «достигли большей ясности» в плане реализации (кто, что и когда должен делать), но «некоторые сложные и трудоемкие темы все еще остаются нерешенными».

Сам Арагчи на прошлой неделе признал, что они находятся в «сложной ситуации», поскольку «проверка мер США имеет сложности».

Вопрос о продолжающихся ядерных переговорах также фигурировал в дискуссиях между министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и главой внешней политики ЕС Хосепом Борреллом на полях Анталийского форума в Турции.

Зариф выразил оптимизм по поводу того, что соглашение может быть заключено в Вене до того, как Раейси вступит в должность и срок полномочий Рухани истечет в августе.

Позже Боррелл в своем твите призвал «все стороны» «проявлять гибкость в процессе восстановления сделки». Он также призвал новое правительство Ирана к «неизменным обязательствам».

Остается неясным, как Раэиси, непримиримый критик США, подойдет к ядерной сделке и продолжающимся переговорам между Ираном и мировыми державами.

Во время своей предвыборной кампании Раэзи заявил, что его администрация «будет придерживаться СВПД как соглашения, одобренного лидером (Али Хаменеи), добавив, что для его реализации необходимо «сильное правительство».

Эксперты считают, что его подход будет более суровым и бескомпромиссным, чем у действующего президента, что может привести к усилению напряженности между давними противниками.

Правительство США заявило, что надеется продолжить переговоры в Вене «независимо от того, кто находится у власти» в Тегеране.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024