Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 3 »

Япония перезапустила ядерный реактор спустя 2 года

03.12.2021 в 15:45 просмотров: 595 комментариев: 0 Мир
Япония в четверг возобновила работу одного из ядерных реакторов, закрытого на два года из-за регулярных проверок безопасности и решения суда.

Ядерный реактор № 3 на атомной электростанции Иката, находящейся под управлением компании Shikoku Electric Power Co. и расположенной в западной провинции Эхимэ, был запрещен к эксплуатации Высоким судом Хиросимы в январе прошлого года по соображениям безопасности.

Она была закрыта в декабре 2019 года для проверки безопасности, сообщило токийское агентство Kyodo News.

В марте этого года тот же суд отменил свое постановление, открыв путь к возобновлению работы ядерного реактора.

В постановлении суда от 2020 года указывалось, что "правила и оценка рисков, проведенные Shikoku Electric и Управлением ядерного регулирования в отношении возможного катастрофического извержения вулкана Асо, находящегося на расстоянии около 130 километров (80 миль), были неадекватными".

Shikoku Electric подала протест против решения суда и выиграла его.

Компания отложила перезапуск реактора после того, как "один из ее сотрудников, дежуривших в ночное время на АЭС "Иката", в период с 2017 по 2019 год пять раз без разрешения ходил на заправку за пределами объекта, нарушая правила безопасности", говорится в отчете.

Однако компания получила разрешение на возобновление работы от губернатора Эхимэ Токихиро Накамуры после того, как Shikoku Electric обеспечила "всех своих сотрудников, дежуривших в ночное время, смартфонами с функциями глобальной системы позиционирования, чтобы предотвратить повторение подобного инцидента".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024