Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 8 »

Япония разработала светящиеся маски для обнаружения коронавируса

08.12.2021 в 07:55 просмотров: 299 комментариев: 0 Мир
Ученые из Японии разработали маски, которые «могут отслеживать коронавирус» после воздействия ультрафиолета (УФ).

Группа ученых из префектурного университета Киото на западе Японии разработала маски с использованием антител, извлеченных из страусиных яиц, сообщает Kyodo News в среду.

Команда, возглавляемая президентом университета Ясухиро Цукамото, 52 года, считает, что маски «предложат пользователям простой способ проверить, заразились ли они вирусом».

«Образец коронавируса светится на фильтре маски для лица в ультрафиолетовом свете после распыления флуоресцентного красителя, содержащего антитела», - говорится в сообщении.

Команда разработала специальный фильтр, который помещается внутри маски для лица.

«Фильтр можно вынуть и опрыскать флуоресцентным красителем, содержащим антитела к коронавирусу из яиц страуса. Если вирус присутствует, фильтр будет светиться в ультрафиолетовом свете», - добавил он.

Эксперименты проводились в течение 10 дней с 32 людьми, инфицированными коронавирусом. Во всех случаях ученые обнаружили, что «все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетовым светом, который со временем исчезал, а их вирусная нагрузка уменьшалась».

Если все пойдет хорошо с продолжающимся тестированием, команда надеется получить одобрение японских властей на продажу масок в следующем году.

В феврале прошлого года исследователи ввели «неактивную и безопасную форму коронавируса самкам страусов».

Эксперимент удался, так как из яиц страусов было извлечено огромное количество антител.

«Страусы способны вырабатывать несколько различных видов антител или белков, которые нейтрализуют инородные тела в организме», - говорится в отчете.

«Мы можем массово производить антитела из страусов по невысокой цене. В будущем я хочу сделать из него простой набор для тестирования, который сможет использовать каждый », - сказал Цукамото.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024