Главная » Мир » 2021 » Февраль » 5 »

Йемен, хуситы и южная Аравия приветствуют решение Байдена

05.02.2021 в 14:17 просмотров: 476 комментариев: 0 Мир
Правительство Йемена приветствовало принятое в четверг решение президента США Джо Байдена об официальном прекращении поддержки Америкой проводимой Саудовской Аравией кампании в Йемене.

В заявлении Министерства иностранных дел Йемена говорится, что правительство страны готово работать с международным сообществом для установления всеобъемлющего и устойчивого мира в стране.

Ссылаясь на назначение Тима Лендеркинга, профессионального дипломата, специальным представителем США в Йемене, в заявлении говорится, что это важный шаг в поддержке правительства и народа страны.

В четверг Байден также официально прекратил поддержку США возглавляемого Саудовской Аравией наступления в Йемене, запретив все «соответствующие продажи оружия».

«Эта война должна быть прекращена, и, чтобы подчеркнуть нашу приверженность, мы прекращаем всякую американскую поддержку наступательных операций во время войны в Йемене, включая соответствующую продажу оружия», - сказал он.

США также активизируют свои дипломатические усилия по прекращению войны, усиливая свою поддержку инициатив ООН по установлению общенационального прекращения огня и возобновлению давно зашедших в тупик мирных переговоров.

Выступая в Государственном департаменте в своем первом крупном внешнеполитическом обращении, Байден сказал, что он вносит изменения в связи с продолжающейся гуманитарной катастрофой, которую саудовское наступление значительно усугубило.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024