Главная » Мир » 2022 » Январь » 21 »

Йеменские беженцы легко интегрируются в сомалийское общество

21.01.2022 в 18:39 просмотров: 672 комментариев: 0 Мир
Многие сомалийцы еще помнят, как, когда гражданская война охватила их собственную страну, поток беженцев хлынул в такие страны, как Йемен и Сирия, где они оставались несколько лет, пока Сомали не вернулась на свой нынешний, медленно продвигающийся путь к миру.

Те, кто бежал в Йемен, не ожидали, что однажды им также придется раскрыть объятия своим бывшим хозяевам и помочь им интегрироваться в сомалийское общество.

Наджиб Ша'наани, один из беженцев, бежавших от кровопролития в его родном Йемене, стал одним из многих процветающих владельцев ресторанов южноаравийской кухни в столице Могадишо - страны Африканского Рога.

Ша'наани, который последние три года живет в Сомали со своей семьей, вместе с двумя своими друзьями объединился с местными бизнесменами и открыл ресторан на одной из стратегических магистралей города.

"Когда мы увидели, как сомалийцы приветствовали нас, мы поняли, что оказались в лучшем месте. Хотя проблемы с безопасностью здесь все еще существуют, мы приняли их и стали частью принимающих нас общин. Мы чувствуем себя желанными гостями", - сказал Ша'наани в интервью агентству "Анадолу".

С прибытием беженцев йеменская кухня и фаст-фуд стали все более популярными в Могадишо: такие блюда, как шуварма, лахам манди, кабаб, джубни, чапати и жареная курица.

Он пояснил, что йеменские беженцы в Сомали имеют полное право на работу и свободное передвижение без ограничений, что позволяет им плавно интегрироваться в сомалийское общество.

"Когда бы вы ни проезжали по Сомали, вы видите йеменцев и сомалийцев, работающих вместе, особенно в (городах) Харгейса, Барбара и столице Могадишо. Однако мы не только рестораторы. Вы можете найти стоматологические клиники и больницы, принадлежащие йеменцам", - сказал агентству "Анадолу" другой беженец, попросивший не называть его имени.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024