В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2021 » Январь » 15 »

Кабель Type-С: особенности и преимущества

15.01.2021 в 11:17 просмотров: 510 комментариев: 0 Статьи

Большинство современных смартфонов оснащаются разъемом Type-C, при помощи которого их можно заряжать или передавать данные в обе стороны. Данный стандарт считается универсальным. Он призван заменить все устаревшие, которые имели те или иные недостатки, ограничивающие работу устройств. Рассмотрим, чем новый тип лучше, по сравнению со старыми, почему стоит выбирать качественные Type-C-кабели, чтобы не испортить оборудование.

Данный разъем содержит 24 контакта. Он имеет пропускную способность до 40 Гбит в секунду (при условии использования активного кабеля). Выдерживает напряжение до 20 В и силу тока до 5 А (100 Вт). Благодаря этому производители создают так называемые «быстрые зарядные устройства», которые способны зарядить аккумуляторные батареи емкостью в 5–6 mAh за 60–90 минут.

Преимущества нового стандарта

Одним из основных достоинств, которые имеет Type-C-кабель https://itlook.ua/catalog/kabeli-i-perehodniki/c38/filter/vyhod-tip-konnektora=type-c-1, является то, что он симметричный. То есть, нет никакой разницы, как вы его вставите в гнездо. Если обычный микро-USB нужно было постоянно переворачивать, чтобы включить, то этот всегда входит в разъем с первого раза. Соответственно, увеличивается срок службы гнезда и самого провода, ведь повредить контакты стало практически невозможно.

Также к преимуществам относятся:

  1. Компактность и практичность. Входной штекер не отличается крупными габаритами, не цепляется за чехол. При этом через данный разъем можно подключить к смартфону наушники, зарядить телефон через повербанк или, наоборот, использовать его как батарею для запитки сторонних устройств.
  2. Возможность подключения к док-станции или джойстику. Благодаря этому смартфон можно перенести в десктопный режим и превратить его в мини-компьютер или игровую приставку. Через Type-С-разъем получится передавать сигнал на монитор или телевизор, подключить к нему мышку, клавиатуру и пр.
  3. Высокая скорость обмена данными. Благодаря этому ускоряется процесс передачи информации. Также со смартфона через кабель можно вести трансляцию на телевизор или монитор в высоком качестве (даже в 4К).

Словом, этот стандарт действительно хорош. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем он вытеснит все остальные.

Кабель Type-С: особенности и преимущества

Как выбрать

При подборе подходящей модели кабеля следует учитывать такие рекомендации:

  1. Старайтесь покупать провода от известных производителей. Безымянные товары часто имеют низкое качество, из-за чего страдают характеристики изделия.
  2. Подумайте, какой длины вам будет достаточно. Стандартом считается 1 метр, но есть и более короткие или длинные варианты. Помните: чем длиннее шнур, тем более толстым должен быть проводник, чтобы не возникали потери.
  3. Выбирайте модели с оплеткой. Они немного дороже, но при этом срок их службы в 2-3 раза больше. Такой провод сложно порвать или случайно повредить. Он не лопнет при сильном изгибе, не треснет из-за частой эксплуатации.

Также обращайте внимание на цену. Конечно, это не показатель, но чересчур дешевые провода должны вызывать подозрение. Не покупайте их, они могут стать причиной короткого замыкания или выхода вашего смартфона из строя. Лучше выбрать что-то фирменное из среднего ценового сегмента. Такое устройство прослужит вам 2–3 года даже при не очень аккуратном использовании.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024