Главная » Бизнес » 2024 » Март » 23 »

Кабмин одобрил повышение акцизов на горючее

23.03.2024 в 12:56 просмотров: 357 комментариев: 0 Бизнес

Правительство одобрило постепенное приближение ставок акцизного налога к минимальному уровню, установленному в ЕС.

 
Кабинет Министров предложил постепенное повышение акциза на горючее до 2028 года. Ставки акцизного налога приблизятся к минимальному уровню, установленному в Европейском Союзе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов в пятницу, 22 марта.
 
"Пересмотр акцизов обусловлен необходимостью приближения национального законодательства к законодательству Европейского Союза, что актуально в связи с получением Украиной статуса страны-кандидата на членство в ЕС", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что внедрение положений законопроекта позволит обеспечить дополнительные поступления в госбюджет во втором полугодии 2024 года на 1,6 млрд. гривен в среднем за месяц. Из них 1,3 млрд. гривен от акцизного налога и 292 млн. гривен от налога на добавленную стоимость.
 
"Это важно для поддержки безопасности страны, ведь все собственные поступления устремляются на сектор безопасности и обороны", - отметили в Минфине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024