Главная » Бизнес » 2016 » Октябрь » 5 »

Кабмин одобрил проект изменений в Налоговый кодекс

05.10.2016 в 12:31 просмотров: 1134 комментариев: 0 Бизнес
Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил проект изменений в Налоговый кодекс. Документ направлен на рассмотрение Национального совета реформ. До конца недели, по рассчетам премьер-министра Владмира Гройсмана, документ уже будет внесен в Верховную Раду.

Изменения, предусмотренные документом, касаются в основном администрирования налогов.

Документ разрабатывали в Минфине несколько месяцев, а за основу при написании документа был взят законопроект №3357. "В принципе, в окончательной редакции элементы этого закона составляют почти треть. ... Это не проект Минфина – это позиция правительства, которая отражает  позицию  всех тех, кто принимал участие в разработке этого документа", – заявил министр финансов Александр Данилюк.

В целом, главные новшевства таковы:

передача баз данных о налогоплательщиках от Госфискальной службы Минфину – ГФС будет только собирать налоги, а ее структуры лишаются права проверок бизнеса;
введение исключительно электронного документооборота и электронного кабинета плательщика налогов, в котором будет вся информация об уплате им налогов;
создание единого публичного реестра заявлений на возмещение НДС, что исключит его возврат в ручном режиме; возможность для бизнеса снижать сумму налога на прибыль, если она вложена в ремонт, реконструкцию и модернизацию производства;
предприниматели без наемных работников с годовым доходом менее 250 минзарплат (сейчас — 344 тыс. грн) освободятся от отчетности — лишь будут платить фиксированный ежемесячный налог в 10% от минзарплаты на 1 января текущего года (в 2016 г. — 137,8 грн/мес.).

По мнению Данилюка, изменения в Налоговом кодексе помогут решить ключевые проблемы, с которыми сталкивается бизнес в Украине.

"Первое – это коррупция. В сфере налогообложения и администрирования налогов это самая большая проблема. Следующее – это повышение качества администрирования налогов, упрощение налоговой системы, уменьшение давления на бизнес. И в конце концов это влияет на инвестиционный климат", – рассказал Данилюк.

Как сообщалось, глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Нина Южанина законопроект Кабмина поддерживает: "Принятие изменений в НК позволит исключить коррупционные злоупотребления, сделает отношение государства и бизнеса прозрачными и серьезно увеличит поступления в бюджет".

Кроме того, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что предлагаемые изменения помогут детенизировать бизнес-среду. "[В законопроекте] ликвидированы "налоговые ямы" и большинство теневых схем относительно так называемого "процветающего обнала", – заявил Гройсман.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024