Шоколадный брауни без глютена: секреты плотной и влажной текстуры Разрушительное землетрясение на юге Японии: масштабные отключения света, эвакуация и остановка поездов Секреты ухода за гардеробом: проверенные способы избавления от стойкого запаха секонд-хенда Пенсионная система Венгрии: почему минимальная выплата заморожена на рекордный срок Физиология потоотделения: почему влажная кожа — это защитный механизм организма Финансовый план Пекина: как юань с золотым обеспечением меняет правила мировой торговли Чрезвычайное происшествие в США: тринадцать детей отравились опасными сладостями в летнем лагере «Волосы ангела»: что за таинственная субстанция падает с небес после НЛО? Дипломатический демарш в Латинской Америке: Бразилия вызвала посла из Аргентины из-за высказываний Милея Главные ориентиры углеводородов: аналитики раскрыли ключевые различия между Brent и WTI
Главная » Бизнес » 2021 » Февраль » 22 »

Кабмин разрабатывает сценарии повышения цен на свет

22.02.2021 в 11:48 просмотров: 621 комментариев: 0 Бизнес
Кабмин Украины рассматривает несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, которое может случиться уже с 1 апреля.

Реальная стоимость киловатт-часа составляет более 3 гривен, в то время как население даже после отмены льготного тарифа платит 1,68 гривны за киловатт-час.

Как сообщают источники «Обозревателя» в правительстве, несколько недель назад рассматривался вариант увеличения тарифа для всех, кто потребляет больше 300 кВт-часов в месяц, чтобы каждый киловатт-час сверх этого лимита стоил для них больше трех гривен. Однако расчеты показали, что эта непопулярная мера затронет львиную долю украинских семей. Теперь рассматривается вариант оставить старую цену на первые 500-1000 кВт-часов. Но окончательное решение пока не принято.

Смысл новшества в том, чтобы украинцы, которые живут в больших домах и тратят много электроэнергии, должны платить больше, а те, кто экономит и живет в квартирах — меньше, и новшества на себе не ощутят.

Если у семьи среднемесячный расход составляет 600 кВт-часов, по новым правилам, если лимит ограничится 500 кВт-час, ей придется платить 1140 гривен в месяц против нынешних 1008.

Ранее в Украине отменили льготный тариф на отопление электричеством. Это увеличило затраты на свет для владельцев электрокотлов на несколько тысяч гривен ежемесячно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026