Главная » Политика » 2020 » Июнь » 4 »

Кабмин Шмыгаля годичный иммунитет не получит, - Арахамия

04.06.2020 в 09:28 просмотров: 863 комментариев: 0 Политика
Депутаты Верховной Рады не настроены дать Кабинету Министров премьер-министра Дениса Шмыгаля годичный иммунитет поддержкой программы действий правительства, которую Рада рассмотрит на этой пленарной неделе.

Об этом председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сказал в эфире телеканала "Украина 24", передают Українськi Новини.

Он отметил, что в четверг, 4 июня, программа Кабмина будет отправлена Радой на доработку, при этом, по его словам, сам Шмыгаль попросит Раду это сделать.

Арахамия отметил, что Кабмин формально подал в Раду программу, которая была плохо проработана и, после критики со стороны большинства парламентских комитетов, они это сами осознали.

Арахамия добавил, что правительство уже 2 недели работает с комитетами, принимает их предложения к программе и после отправки Радой 4 июня программы Кабмина на доработку у правительства будет 15 дней, чтоб внести новую программу.

Вместе с тем Арахамия признал, что депутаты не настроены утверждать программу Кабмина, что дает правительству годичный иммунитет, так как согласно Конституции, Рада не может рассматривать вопрос об ответственности Кабмина в течение года, после одобрения программы деятельности правительства.

"Нету какого-то плана осенью (обновить состав Кабмина), не осенью. Но про иммунитет - действительно люди не хотят, потому, что они уже поняли, что вызовы, которые перед мировой экономикой и в том числе в Украине, они будут непредсказуемыми и кому-то сейчас дать иммунитет на год означает связать себе руки, если придется действовать радикально, быстро и динамично… Мы просто хотим, чтоб у нас были развязаны руки", - объяснил глава провластной фракции.


Он отметил, что во время кризиса нужны антикризисные команды, а для обеспечения роста экономики - команды направленные на рост.

На замечание ведущего, что утверждение Радой программы Кабмина Алексея Гончарука не "спасло" его от отставки, Арахамия ответил, что многие парламентарии не хотят, чтоб у них отбирали право принимать быстрые решения.

"Когда у вас "дамоклов меч" висит, то вы работаете лучше, - это факт", - подчеркнул он.


В то же время сравнивая Кабмины Шмыгаля и Гончарука, Арахамия считает, что Кабмин Шмыгаля менее теоретический и больше настроен на конкретные шаги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024