Главная » Статьи » 2019 » Июнь » 15 »

Как экономить электроэнергию: 11 правил техники

15.06.2019 в 12:28 просмотров: 682 комментариев: 0 Статьи
Тарифы на электроэнергию за последние три года выросли почти втрое. Решение простое: чтобы не переплачивать – стоит экономить, не использовать приборы зря. Как экономить электроэнергию и при этом вполне пользоваться благами цивилизации – проанализировал сайт "24".

Первое правило экономии – выяснить, где больше всего расходов. Подумайте, каким электроприбором пользуетесь чаще всего, замерьте, сколько электроэнергии он "съедает" и подумайте, можно ли уменьшить использование этого агрегата. Например, частое пользование феном летом – выглядит расточительством, не так ли?

Далее проанализируем работу самых популярных электроприборов и устройств, и как следует ими пользоваться, чтобы экономить, но не в ущерб себе.

Многозонный счетчик

Это то, с помощью чего можно экономить безотносительно того, какие бытовые приборы вы используете. Благодаря этому чуду техники, как разъясняют в "Киевэнерго", вы платите за электроэнергию, потребленную ночью, на 50% меньше в случае 2-зонного учета и на 60% меньше в случае 3-зонного учета.

Багатозонний лічильник

Как многозонный счетчик может экономить электроэнергию. Информация с сайта kyivenergo.ua


Лампочки

Заменить лампы накаливания на энергосберегающие (светодиодные LED) нужно было уже давно. Вы уже это сделали, правда? Это очевидный способ экономии – такие лампы более надёжные, функционируют дольше и не зависят от частых переключений. Экономия может достигать 50-80%. Кроме того, протирание от пыли лампочек и плафонов сохранит до 20% их света.

Ну, и вы же выключаете свет, когда выходите из комнаты?

Электроплита

Конфорка легче и экономнее будет нагревать соответствующую ей по размерам посуду и её содержание. Накрывайте крышкой кастрюли – так вы быстрее приготовите блюдо, следовательно – потратите меньше энергии. Еще один лайфхак: выключать блюдо можно за 5-10 минут до полной готовности, горячая посуда сама "доготовит" пищу, а вы – сэкономите.

И если продолжить тему приготовления пищи и экономии, то научная мысль об этом уже позаботилась – например, мультиварки умеют готовить 2-3 блюда одновременно, что дает экономию и газа, и электроэнергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024