Главная » Статьи » 2018 » Август » 7 »

Как избавиться от чувства вины

07.08.2018 в 09:18 просмотров: 693 комментариев: 0 Статьи
Чувство вины возникает по разным причинам. Иногда оно имеет разрушительный характер. Забирает энергию и наводит хандру.

Чувство вины - один из механизмов выживания вида. Оно является не только у людей, но и у животных. Чтобы стая выдержала жесткую конкуренцию, в ней существуют некоторые правила. В частности, нельзя уничтожать своих, пишет "Сегодня".

С развитием цивилизации табу и запреты появились в мире людей. Одним из видов наказания за нарушение стало чувство вины. Оно сформировалось на уровне бессознательного. Человек, отказываясь делать то, что осуждают в обществе, боится не осуждения других, а собственной совести.

Не все люди одинаково испытывают чувство вины. Одни в своих проблемах винят всех, кроме себя. Другие, будучи тревожными, всегда и во всем чувствуют себя виноватыми. Чувство вины не имеет логического основания - это чувство. Навязывание чувства вины - явление очень распространенное. Кто-то с помощью него перекладывает часть своих забот на плечи другого. Кто-то - манипулирует виновным, ущемляет его права. "Обвинитель" может бесконечно использовать чужое чувство вины в своих интересах.

Вина - очень сильный мотиватор. Это рычажок управления, сидящий в нас с детства

Как победить чувство вины

Один из способов - умение прощать самого себя. Впрочем обвинителю извне обычно невыгодно "отпустить грехи" своей жертвы. Если обвинения выдвигает сам человек, он может выдвигать их снова и снова.

Чтобы избавиться от чувства вины, нужно беспристрастно посмотреть на ситуацию. Рассмотреть ее логически, а не эмоционально. Следует разобраться, кому на самом деле выгодны эти муки совести.

Подумайте, есть ли в этой ситуации ваша реальная вина или она надумана. Только ответив честно и искренне на эти вопросы, вы обнаружите, что ваше чувство вины - лишь плод воображения.

Чувство вины не имеет логического основания - это чувство

Не стоит путать вину и ответственность. Чувство вины парализует. Не позволяет отвечать за свои решения и действия. Ощущение своей ответственности опирается на уже полученный опыт, но ориентируется на будущее.

В общем чувство вины уходит корнями в прошлое. Сделав ошибку, человек постоянно возвращается к ней. Часто переносит прошлый опыт в настоящее.

Научитесь извлекать уроки из событий. Делайте выводы и старайтесь так больше не делать. По крайней мере в следующий раз вы будете знать, к каким последствиям это может привести.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024