Главная » Наука » 2020 » Март » 27 »

Как кольца у деревьев: история жизни человека "записана" на зубах

27.03.2020 в 07:14 просмотров: 485 комментариев: 0 Наука
Жизненные события оставляют следы на зубной ткани.

Жизненные события могут оставлять определенные следы на зубной ткани у людей. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Следы остаются на так называемом цементе — специфической костной ткани, которая покрывает корень и шейку зуба у человека и других млекопитающих. На 70% она состоит из неорганических компонентов, и на 30% — из органики.

Ученые проанализировали зубы у 50 человек возрастом от 25 до 69 лет, взятыми из коллекции скелетов с уже известной информацией об их медицинской истории, а также образе жизни, возрасте, болезнях и перемещениях в течение жизни — например, из городской в сельскую среду.

Оказалось, что физиологически значимые события, например беременность, менопауза, тюремное заключение или системные заболевания, оставляют изменения в микроструктуре этого цемента. Ученые научились их изучать и читать, анализируя жизнь человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024