Главная » LifeStyle » 2019 » Август » 14 »

Как красные кроссовки могут повлиять на ваш заработок?

14.08.2019 в 07:34 просмотров: 424 комментариев: 0 LifeStyle
Придя на работу в новый коллектив, сотрудник подсознательно или осознанно стремится в него вписаться  –  соответствовать дресс-коду и устоявшимся нормам поведения. Но стоят ли того потраченные на выбор наряда время и деньги? EtCetera выяснял, кому и в каких сферах нарушение дресс-кода может принести выгоду.

КРАСНЫЕ КРОССОВКИ. Нестандартный подход к выбору одежды может сыграть вам на руку. В 2014 году в журнале Consumer Research было опубликовано исследование «эффекта красных кроссовок». Выяснилось, что люди склонны наделять индивидуалистов более высоким статусом и компетентностью, чем конформистов.

Поэтому того, кто носит нестандартную одежду, часто воспринимают как человека с более высокими способностями и рангом, чем у его коллег, которым приходится соответствовать дресс-коду.

ПОЧЕМУ ТАК? Это связано с тем, что, отклоняясь от нормы, человек демонстрирует независимость и готовность нести расходы за несоответствие, даже если это будет стоить ему работы.

«Мы часто думаем, что отклонение от культурных норм может иметь скорее отрицательные, чем положительные последствия. Но готовность рисковать говорит о том, что у вас достаточно социального капитала, чтобы поддерживать свой статус», – говорит Сильвия Беллезза, доцент Колумбийской школы бизнеса в Нью-Йорке.

Как красные кроссовки могут повлиять на ваш заработок?КАК ЭТО ПРИМЕНИТЬ? Обычно младшие сотрудники компаний пытаются слиться с коллективом, придерживаясь дресс-кода. А вот успешные бизнесмены пренебрегают требованиями к внешнему виду. Так было, например, со Стивом Джобсом, который сменил деловой костюм на черную водолазку.

По словам Беллеззы, несоответствие дресс-коду должно казаться намеренным, иначе его могут неправильно истолковать: «Если вы носите кроссовки в профессиональной обстановке, люди могут подумать, что это потому, что вы не можете позволить себе другую обувь. Это не отличительная черта успешного человека».

НЕ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ. Большинство известных успешных примеров отхода от дресс-кода касаются мужчин. Женщины, даже в отраслях без строгих требований к одежде, все еще носят формальные наряды. Это связано с тем, что на руководящих должностях гораздо больше мужчин, чем женщин. Поэтому у мужчин больше возможностей нарушить установленные правила, отмечает Астрид Хоман, профессор организационной психологии в Амстердамском университете.

Кэтрин Филлипс, профессор Колумбийской школы бизнеса, добавляет, что женщинам важно чувствовать себя комфортно в привилегированном положении, чтобы решиться выбрать «стратегию красных кроссовок». Им труднее отступить от правил.

Как красные кроссовки могут повлиять на ваш заработок?ЗНАЙ МЕРУ. Нарушение дресс-кодов, которые проверены временем или имеют религиозные корни, может иметь серьезные последствия. Нарушение этических норм будет рассматриваться как антиобщественное поведение, а нарушение религиозных – может кого-то оскорбить.

ПЕРЕИГРАЛИ. «Эффект красных кроссовок» так часто используют, что в некоторых отраслях он перестает работать. Он все еще срабатывает в банковском деле или в правительстве, принося немалую выгоду «нарушителям», но в случае с IT-компаниями эта модель поведения стала всеобщей.

«Ношение футболки и кроссовок среди руководителей IT-компаний стало основным направлением, то есть уже превратилось в своеобразный дресс-код», – считает Беллезза. Поэтому волшебный «эффект красных кроссовок» никак не повлияет на прибыль айтишников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024