Главная » Наука » 2022 » Август » 22 »

Как на Земле появилась вода: отвечают ученые

22.08.2022 в 16:33 просмотров: 1042 комментариев: 0 Наука
6-летняя японская космическая миссия позволил ученым прийти к выводу, что появление воды на Земле может быть связано с астероидами из внешних краев Солнечной системы.

Читайте также: Комары могут находить людей даже без запаха. Это выяснили ученые.  Подробнее: Ученые узнали о комарах кое-что весьма неприятное


На протяжении долгих лет исследователи со всего мира пытались изучить возникновение на нашей планете воды. Многие исследования породили совершенно разные гипотезы, но на сей раз эксперты рассказали о наиболее вероятной среди них.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Согласно данным ученых, вода могла появиться на Земле из-за астероидов, находящихся на внешних краях Солнечной системы. В частности, специалисты изучили 5,4-грамовый астероид Рюгу, доставленный на нашу планету несколько лет назад японским космическим зондом «Hayabusa-2».

Исследование космического объекта натолкнуло ученых на мысль, что формирование некоторых строительных блоков на Земле могло произойти еще в космосе. В частности, одним из источников воды могли быть «летучие и богатые органическими веществами астероиды типа С». Есть версия, что обнаруженные в частицах астероида Рюгу органические материалы – одни из важных источников летучих веществ, но не единственный.

«Части Рюгу, несомненно, являются одними из самых загрязненных материалов Солнечной системы, доступных для лабораторных исследований, и продолжающиеся исследования этих драгоценных образцов, безусловно, расширят наше понимание ранних процессов Солнечной системы», – поделились исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024