Главная » LifeStyle » 2022 » Апрель » 10 »

Как сконцентрироваться на работе во время войны: советы психологов

10.04.2022 в 17:33 просмотров: 1099 комментариев: 0 LifeStyle
Чередуйте рабочие задания с деятельностью, с которой вам удаётся снять стресс.

 Проще сказать, чем сделать. Постоянные переживания, новости об обстрелах, убитых и искалеченных людях, прогнозы, анонсы, заявления, и так по кругу… 

Читайте также: Канадский певец Абель Тесфайе, известный как The Weeknd, выпустил видео на песню Out of Time. Подробнее: Джим Керри снялся в клипе The Weeknd


Психологиня Алла Каун поделилась советами, как сконцентрировать внимание на работе в нынешних условиях. 
  1. Определите для себя, для чего вы сейчас работаете. Чтобы сохранить доход для своей семьи, быть полезным обществу, чтобы поддержать экономику, чтобы не сидеть без дела. Определитесь с целью и договоритесь с собой о её значимости.
  2. Ставьте перед собой небольшие задания на следующий или два часа. Заметьте себе, что вы справились. Для вашей психики это будет сигналом, что вы живы и готовы действовать дальше.
  3. Чередуйте работу с теми видами деятельности, которые помогают вам справляться со стрессовыми ситуациями.
  4. Найдите для себя ответ на вопрос: «Что в моем прошлом помогало мне жить тяжёлые и кризисные моменты?». Для примера это может быть молитва, самомассаж, телефонный разговор с близкими, дыхательное упражнение, слезы, обучение, размышления на кухне, вязание, объятия, вкусная еда, водные процедуры и т.д.

Это ваша стратегия. Чередуйте рабочие задания с деятельностью, с которой вам удается снять стресс.

Постоянно будьте в контакте с собой и проверять, имеете ли вы достаточно сил, чтобы работать. Если есть сомнение, лучше восстановиться, используя стратегию дежурства деятельности. 

Да, вы были очень сильны и трудоспособны до войны, но сейчас ваша психика переживает травматическое событие. Просматривая постоянно уровень собственной «батарейки» и оставляя себя в покое, вы существенно снижаете возможность развития симптомов ПТСР.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024