В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Украина » 2018 » Октябрь » 14 »

Как связаны два праздника – Покров и День защитника Украины

14.10.2018 в 09:46 просмотров: 770 комментариев: 0 Украина
Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) рассказал Фактам  ICTV о том том, как связаны эти два праздника с церковной точки зрения.

– Запорожские казаки особо почитали Пресвятую Богородицу. Главным храмом Запорожской Сечи была Покровская церковь. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы тесно связан с воинскими традициями украинского казачества. Последние годы стали более чем серьезным вызовом для тех, кто призван защищать нашу страну. Довольно сложно пройти это испытание без опоры на Бога и его помощь. Защитнику отечества важно в любых ситуациях оставаться христианином. Обращение к заступничеству Божией Матери, упование на ее Покров должно быть важной составляющей воинского служения, – отметил он.

– Существует ли христианское учение о государстве и его границах?

– Святитель Филарет (Дроздов) как-то сказал: “Плохой гражданин земного отечества не может быть хорошим гражданином Отечества Небесного”. Христианин не должен игнорировать те земные реалии, в которых Господь определил ему жить. Он всегда должен быть готов защищать свое Отечество от неприятеля.

Рубежи Родины являются священными потому, что всякий, кто посягает на эти границы, нарушает заповедь Христа о любви к ближнему. А тот, кто защищает границы своей Родины от неприятеля, проявляет свою деятельную любовь к соотечественникам.

Несмотря на то, что Церковь имеет универсальный вселенский характер, она всегда поддерживала развитие национальных культур. Хорошо известно, что они повлияли на церковное искусство и литургическое творчество. И даже в богослужебной жизни Церкви мы сталкиваемся с особыми национальными традициями.

– Любить свою Родину, свой народ, быть патриотом – что это значит по-христиански, в чем может выражаться?

– Патриотизм как любовь к своему земному Отечеству и к своему народу – это важнейшая христианская добродетель.

Христианский патриотизм проявляется, прежде всего, в нашей искренней ежедневной молитве за нашу Родину. Мы должны трудиться на благо нашего Отечества, сохранять и развивать национальную культуру. А в случае необходимости, мы должны быть готовы защищать Родину с оружием в руках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024