Главная » Бизнес » 2018 » Август » 12 »

Как выбрать банк, чтобы не остаться у разбитого корыта? 7 советов

12.08.2018 в 20:32 просмотров: 761 комментариев: 0 Бизнес
Выбрать банк, которому вы доверите свои сбережения, всегда непросто. Особенно сейчас, когда, казалось бы, солидные финансовые учреждения лопаются, как мыльные пузыри. EtCetera расскажет, на что нужно обратить внимание при выборе банка.

 Обратите внимание на возраст банка. Это как раз тот случай, когда чем старше – тем лучше. Если предприятие сумело пережить не один кризис, то шансов, что оно не подведет клиента, больше.

Чем больший капитал у банка, тем он надежнее. Как показывают события последних нескольких лет, это правило работает далеко не всегда. Но в любом случае большой и известный банк заслуживает доверия больше, чем маленький и неизвестный.

Не поленитесь заглянуть в раздел «Банковский надзор» на сайте Национального банка Украины. В этом разделе банки ежеквартально публикуют свои финансовые показатели. Самый важный из них – прибыльность. Конечно, не стоит оценивать банк только на основе прибыльности, но если предприятие постоянно терпит убытки – это повод задуматься.

В том же разделе изучите соотношение капитала банка к его обязательствам. Оно должно быть не меньше 1:10. Это значит, что банк в любой момент готов вернуть 10% депозитов.

Узнайте о собственниках банка. Эти данные тоже есть на сайте НБУ. Подумайте, стоит ли доверять тому или иному собственнику. Если вы впервые слышите его фамилию – Google в помощь.

Банк не должен диктовать, сколько денег вам снимать с карточки. Если при открытии счета вам рассказывают, что на карточке обязательно должна оставаться некая сумма, это тревожный сигнал. Значит, у банка проблемы с возможностью исполнения своих обязательств.

Доверяйте технологиям. Если у банка нет программ интернет-банкинга – задумайтесь, стоит ли ему доверять.

Сервис – это показатель. Обратите внимание на то, есть ли у банка «горячая линия» и как она работает, как в банке обслуживают клиентов, как быстро реагируют на проблемы, сколько банкоматов этого банка есть в городе. С предприятием, которое не интересуется удобством клиентов, лучше не связываться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024