Главная » Статьи » 2021 » Август » 22 »

Как выбрать инвалидное кресло

22.08.2021 в 07:16 просмотров: 866 комментариев: 0 Статьи
Инвалидное кресло – аксессуар, который требует особого внимания при выборе. Это индивидуальная модель, которая должна быть комфорта и удобна для человека. Многие специалисты утверждают, что коляска для инвалидов должна выбираться столь же тщательно, как и обувь на проблемные стопы. Ведь в некоторых случаях в этой коляске человек будет проводить оставшуюся часть жизни.

Категории и типы    

Существует несколько категорий инвалидных колясок, это стандартный вариант и транзитный.

Стандартные

Стандартная модель управляется самостоятельно пользователем. Именно поэтому такая модель обладает внушительных размеров колесами, с помощью которых управляющий может производить самые разные маневры.

Коляски оснащаются специальными подлокотниками и подножками, а также имеют складную раму. При этом такие модели подходят только тем инвалидам, которые не имеют проблем с верхними конечностями, а также не обладают повышенным давлением. На таком транспорте могут возникнуть проблемы, если ездить на деревянных или ковровых покрытиях.

Несмотря на некоторые ограничения, стандартные модели отлично подходят для ежедневного использования, так как они легко складываются и при этом их довольно легко раскладывать и убирать в автомобиль, например. Такие коляски могут делить на несколько типов:
  1. Усиленная
  2. Облегченная
  3. С ручным приводом
  4. Прогулочная
  5. Активная
  6. Многофункциональная
Как выбрать инвалидное кресло

Транзитные

Транзитный вариант коляски принято называть креслом-каталкой. Ее может перевозить тот, кто является ухаживающим персоналом. Задние колеса у колясок маленькие и с помощью них управлять конструкцией сам сидящий не сможет. Инвалидные кресла представляют собой удобный транспорт, который помогает эффективно передвигаться тем, кто не может делать это самостоятельно в силу некоторых особенностей организма. Многие используются такую коляску после серьезных травм. В таких случаях человек чувствует себя не просто не полноценным, он довольно серьезно страдает и психологически. Поэтому крайне важно грамотно выбрать коляску, чтобы человеку с ограниченными возможностями было максимально комфортно.

Также, если есть сомнения, то лучше проконсультироваться со специалистом, который подскажет какую модель лучше выбрать. В некоторых случаях неправильный выбор может стать причиной возникновения серьезных проблем с осанкой или с дыхательной системой. И главное, человеку должно быть максимально удобно.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024