Главная » Техно » 2022 » Июнь » 21 »

Как выбрать охлаждающую подставку под ноутбук

21.06.2022 в 19:40 просмотров: 614 комментариев: 0 Техно
Современные ноутбуки – это производительная техника, работа которой сопровождается интенсивным тепловыделением. Особенно это справедливо для игровых станций, оснащенных мощными и сильно нагревающимися комплектующими. Учитывая эту особенность, производители оснащают все модели системами охлаждения, но их эффективность иногда бывает недостаточной. Перегрев техники чреват нестабильной работой, появлением сбоев и даже выгоранием отдельных микросхем. Поэтому, если вы планируете купить ноутбук в Запорожье для игр или использования ресурсоемких приложений, позаботьтесь и о выборе охлаждающей подставки. В нашей статье мы расскажем, как работают эти устройства и на что обращать внимание при их покупке.


Принцип работы охлаждающих подставок под ноутбук

Устройства представляют собой подставки с кулерами, обеспечивающими циркуляцию воздушного потока. Большинство моделей подключается к лэптопу через порт USB и оснащены кнопкой включения и выключения, чтобы пользователь мог обесточить их без необходимости выдергивать штекер из разъема. При включении девайса кулеры начинают вращаться и создают поток воздуха, который поступает в вентиляционные отверстия на корпусе лэптопа. Проникая внутрь, воздух охлаждает разогретые комплектующие и выводит это тепло наружу.  

Использование охлаждающей подставки помогает защитить дорогостоящую технику от перегрева и связанных с этим сбоев, а также обеспечивает более комфортные условия работы для пользователя. Эргономическая форма этого устройства помогает удобно разместить на ней технику без риска, что вентиляционные каналы будут перекрыты постельными принадлежностями или одеждой.

На что обращать внимание при покупке охлаждающей подставки
  • Габариты. Устройства выпускаются в самых разных модификациях – от практически плоских компактных подставок до моделей в виде небольших столиков с регулируемыми ножками. При выборе в пользу того или иного варианта вам нужно определиться, какой из них больше всего соответствует вашему стилю работы с лэптопом.
  • Количество кулеров. От количества и скорости вращения вентиляторов зависит эффективность охлаждающей подставки. Если у вас стандартный офисный ноутбук, то экстрамощное охлаждение может и не понадобиться, поэтому гнаться за количеством кулеров в этом случае не стоит. А вот если у вас мощная геймерская станция, то и охлаждающая подставка под нее должна быть «на максималках».
  • Уровень шума. Встроенные в ноутбук кулеры во время работы уже сами по себе создают определенный шум. Если подставка тоже будет интенсивно шуметь, это может создать ощутимый дискомфорт для пользователя. Соответственно, чем тише работает подставка, тем лучше.
  • Материал. Большинство устройств изготавливается их пластика, ведь его прочности, износостойкости и долговечности вполне достаточно. Модели из металла скорее являются исключением, чем правилом. Их разрабатывают преимущественно под игровые лэптопы с большой диагональю экрана.
  • Подставки под ноутбуки также могут оснащаться дополнительными функциональными элементами: USB-хабами, док-станциями, светодиодной подсветкой. Вы можете выбрать любую модель, которую посчитаете оптимальной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024