Главная » Общество » 2021 » Март » 1 »

Какая головная боль указывает на повышенное давление

01.03.2021 в 21:28 просмотров: 659 комментариев: 0 Общество

Один из признаков того, что ваше артериальное давление может быть повышенным, является ощущение тупой головной боли.

Повышенное кровяное давление, характерное для гипертонии, означает, что на стенки кровеносных сосудов, артерий идущий по ним поток крови давит с большей силой. Под этим давлением сосудистая ткань затвердевает, и артерии лишаются эластичности, способности растягиваться. Сердцу приходится больше работать, чтобы перекачивать кровь по телу: таким образом, повышается риск его перегрузок и сердечного приступа. Вот почему гипертонию следует диагностировать и брать под контроль как можно раньше.

«Головная боль имеет тенденцию к пульсации и зачастую усиливается после физической активности».Ученые объясняют, что на повышенное давление может указывать головная боль. Согласно данным, опубликованным в Iranian Journal of Neurology, боли из-за высокого кровяного давления обычно возникают с обеих сторон головы. Кроме того, есть другие особенности –

В свою очередь, медицинский ресурс Medical News Today сообщает, что на повышенное кровяное давление указывает «тупая головная боль».

Его эксперты предупреждают, что если, помимо головной боли, ощущается ряд других неблагоприятных симптомов, это может означать не просто высокое давление, а гипертонический криз, при котором давление повышается критически быстро, его цифра может составлять 180 и выше.

При этом могут возникать такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота, спутанность сознания, резкая слабость, помутнение зрения, судороги.Ученые объясняют, что стремительный гипертензивный скачок может привести к чрезмерному давлению на мозг, вызвать повреждение его сосудов и кровотечение, отек органа.

Данное состояние нуждается в неотложной медицинской помощи.

Специалисты отмечают, что повышенное кровяное давление часто называют «тихим убийцей», потому что симптомы нередко проявляются только в критических ситуациях. Они рекомендуют всем взрослым людям старше 40 лет регулярно проверять АД и обращаться к терапевту при его высоких показателях.
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024