В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Техно » 2018 » Октябрь » 1 »

Какие данные собирает Google и как избавиться от слежки

01.10.2018 в 08:17 просмотров: 819 комментариев: 0 Техно
Ваша личная информация из сервисов Google может внезапно попасть в открытый доступ, пишет "Лайфхакер".

Зачем Google собирает данные о пользователях?

Google следит за нами, и это уже давно ни для кого не секрет. Следит как за нашим местоположением, так и за всеми действиями в интернете. Вы наверняка могли заметить, что стоит поискать в сети информацию о каком-либо продукте или прочитать о нем статью, как вам тут же покажут соответствующую рекламу на YouTube.

Если бы Google не собирала данные о своих пользователях, реклама не была бы персонализированной и, следовательно, просто не работала.

В чем опасность сбора данных?

С одной стороны, кажется, что ничего плохого во всем этом нет. Ну собирает Google данные о нас, что же теперь, не пользоваться сервисами компании? Ведь благодаря этому ваше нахождение в интернете становится интереснее и полезнее: вам советуют то, что, скорее всего, вас заинтересует.

Но если вспомнить недавний инцидент с индексацией Google Docs, закрадываются сомнения: а не сможет ли кто-то кроме Google получить данные о том, где вы живете и чем увлекаетесь? Гарантий нет, так что стоит самостоятельно позаботиться о себе.

Что известно о вас Google?

Первое и самое важное - это ваша геолокация. С помощью нее Google может отслеживать и записывать ваше местоположение, а уже на основе этих данных предлагать вам персонализированную рекламу.

Вы можете перейти по ссылке и убедиться, что Google помнит даже те места, о которых вы, возможно, уже и сами забыли.

В левом верхнем углу можно выбрать любую дату, и на карте будет показано, где вы были, во сколько и даже на каком транспорте передвигались.

История поиска и действий в интернете?

Google хранит не только ваши поисковые запросы, но и список статей, что вы прочитали, профили людей в социальных сетях, страницы которых вы посещали.

Информация с ваших устройств

Данные о ваших контактах, ваши планы в календаре, будильники, приложения, которыми вы пользуетесь, ваши музыкальные предпочтения и даже уровень заряда аккумулятора - еще один перечень данных о вас, которые Google собирает для показа более релевантной рекламы.

Рекламная информация о вас

Для Google основная цель сбора данных о пользователях - персонализация рекламы, ведь именно на этом компания зарабатывает деньги.

Вы можете узнать, что о ваших интересах и предпочтениях известно рекламодателям, и наконец избавиться от назойливой рекламы продукта, который вы когда-то по нелепой случайности решили найти в интернете.

Фотографии с вашего смартфона

Если вы пользуетесь смартфоном на Android, возможно, ваши фотографии и видео уже хранятся в облачном хранилище Google, а вы об этом даже не знаете, потому что автозагрузка могла быть включена по умолчанию.

Не спешите удалять приложение Google Photo - это не исправит ситуацию. Все ваши фотографии продолжат улетать в облако и в случае утечки данных могут оказаться в открытом доступе. Google сама написала инструкцию о том, как отключить автозагрузку фотографий и видео на разных устройствах.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024