Главная » Статьи » 2021 » Июль » 20 »

Какие овощи увеличивают силу мышц: ответ ученых

20.07.2021 в 15:24 просмотров: 775 комментариев: 0 Статьи
Продукты могут увеличить физическую силу без тренировок? Ещё как!

Об этом говорят ученые, пишут СМИ.

Выводы ученых основываются на гипотезе, что некоторые продукты действительно могут увеличить нашу физическую силу. Причём для этого даже не надо тренироваться! Достаточно употреблять в пищу некоторые продукты с высоким содержанием диетических, или пищевых нитратов.

«Journal of Nutrition» 24 марта 2021 года анонсировали свежее исследование, в котором приняли участие 3759 австралийцев. Об основательности исследования говорит не только количество подопытных, но и сроки проведения – целых 12 лет. Так, источниками физической силы человека ученые считают продукты с нитратами.

В ходе исследования и экспериментов очень внимательно изучался рацион подопытных. А самое главное – изучалось количество потреблённых нитратов.

Выяснилось, что люди, потреблявшие наибольшее количество нитратов, в среднем ходят на 4% быстрее. Но это не всё! Оказалось, что сила нижних конечностей у любителей нитратов (вернее сказать, любителей овощей – это наиболее популярный и богатый источник пищевых нитратов) на 11% выше, чем у тех, кто овощи не ест!

Следует упомянуть, что средний возраст испытуемых был 48 лет, +/- 11 лет. Причём, это были самые обычные люди – уровень физической активности не учитывался, так что если в исследовании и принимали участие бывшие либо действующие спортсмены, то они попали в выборку случайно.

Что это может означать? Возможно, что самая мощная физическая активность, которой занимается человек, со спортом не знакомый – это ходьба. Так что неудивительно, что именно сила нижних конечностей оказалась доминирующей.

Так что же конкретно кушали люди, и почему нитраты повышали их силу?

Итак, свекла – один из источников нитратов.

Кстати, я и раньше встречал пару подобных исследований, хоть и менее длительных и крупных. В одном из них принимали участие и спортсмены, где на них испытывалось действие нитратов. С помощью свеклы.

Оказывается, в простой свекле довольно много тех самых диетических нитратов. Сами по себе они не оказывают никакого положительно воздействия на организм. Чтобы они стали действовать эффективно, организм преобразовывает их в оксид азота, который и позволяет увеличить физическую силу.

О пользе оксида азота есть достаточно много статей и исследований, так что его эффективность не вызывает сомнений.

Оксид азота увеличивает приток крови к мышцам, снижает артериальное давление и нагрузку на сердце (что может быть довольно важно во время тяжелых и интенсивных тренировок). Усиленный кровоток быстрее вымывает продукты мышечного распада. Также есть доказательства связи оксида азота с увеличением скорости и интенсивности мышечных сокращений, а также повышением мышечной выносливости.

Правда, одной свеклы в нашем меню может быть недостаточно! Где же ещё есть те самые заветные нитраты?

Капуста, руккола и шпинат – источники нитратов.

Один из королей по содержанию пищевых нитратов – это руккола. Если вы по каким-то причинам не ешьте рукколу, то вам в помощь придут капуста и шпинат. Все эти продукты очень полезно есть в салатах. Вообще для нашего спорта овощи – необходимость, так что лучше научиться их любить.

Как увеличить поступление нитратов из одной миски с салатом?

Оказывается, до 25% нитратов всасываются через слюнные железы всасываются, чтобы превратиться в заветный NO и подарить нам немножко силы. Так что совет ученых таков: нужно тщательнее пережёвывать ваш салат,  и тогда организм получит больше оксида азота, а ваши мышцы – силы.

Ранее ученые рассказали, как омолодить мышцы сердца.

Ранее итальянка придумала оригинальный способ заниматься спортом на карантине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024