Главная » Статьи » 2021 » Февраль » 4 »

Какие продукты помогут справиться с похмельем

04.02.2021 в 19:36 просмотров: 583 комментариев: 0 Статьи
Часто после бурного вечернего возлияния мысли о еде не вызывают никаких положительных эмоций. Однако следует помнить, что из-за пропущенного завтрака, не говоря уже об обеде, неприятное состояние может только усугубиться. В то время, как правильно подобранные продукты, наоборот, смогут помочь быстро восстановиться организму в этот непростой период, утверждает Food & Мood.

К таким продуктам относятся:

Помидоры. В них содержится антиоксидант, снижающий воспалительные процессы, и фруктоза, стимулирующая выведение токсинов.

Яйца. Они содержат таурин, который защищает печень от вредного действия алкоголя, и цистеин, ускоряющий выведение ацетальдегида, токсичного продукта распада этилового спирта. Поэтому яичница или омлет с помидорами — прекрасное блюдо для похмельного завтрака.

Овсяная каша. Она содержит большое количество витаминов группы В, кальция, железа и магния, которые помогают справиться с ацидозом, нейтрализуя кислоты.

Нежирный куриный бульон. Он поможет восстановить баланс жидкости и электролитов. Кроме того, в курином мясе содержится цистеин, облегчающий работу печени.

Бананы, киви, шпинат. Эти продукты в большом количестве содержат калий, уровень которого снимажается при похмелье. Можно смешать эти продукты с нежирным йогуртом — получится целебный в данной ситуации смузи.

Что не следут употреблять для борьбы с похмельем:

Спиртное. «Опохмелиться» — это еще больше нагрузить организм алкоголем, с которым он и так справляется с трудом. Бокал шампанского может привести к краткой «поправке здоровья», но за ним последует ещё более сильное и длительное похмелье.

Жиры. Переваривание тяжелых жиров требует больших энергетических затрат, а организму и так нелегко.

Кофе. При похмелье кофе — крайне нежелательный напиток. И если одна небольшая чашечка сильно и не навредит, то кофе в больших количествах («чтобы взбодриться») приведёт к ещё большему обезвоживанию и усилению всех неприятных симптомов.

Цитрусовые. Апельсиновый, грейпфрутовый или лимонный сок — тоже далеко не лучший вариант. С одной стороны, цитрусовые хорошо расщепляют алкоголь, но, с другой стороны, крайне агрессивно действуют на слизистую оболочку и без того пострадавшего желудка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024